Российским паралимпийцам закрыли Игры

Спортивный арбитражный суд отказался удовлетворить иск Москвы. Поэтому российских спортсменов на Паралимпиаде в Рио не будет, а их лицензии достанутся иностранным атлетам

Российским спортсменам с ограниченными возможностями запретили участвовать в Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такое решение вынес Спортивный арбитражный суд (CAS). Теперь 267 лицензий наших соотечественников на Игры будут распределены между их соперниками из других государств. Комментируя ситуацию, министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что решение комиссии политическое и никакой правовой оценке не подлежит. 

Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

О том, что российских спортсменов на Паралимпиаде не будет, стало известно из постановления CAS, опубликованного во вторник, 23 августа, на его сайте. Позже в Международном паралимпийском комитете (ПКР) заявили, что удовлетворены решением ведомства. 

Президент ПКР Филип Крайвэн заявил, что организация довольна решением CAS. "Несмотря на то что мы удовлетворены этим решением, для нас этот день не является праздником, мы ведь сочувствуем нашим спортсменам. Это очень грустный день для паралимпийского движения", - приводит его слова пресс-служба. 

Глава организации добавил, что теперь МПК вместе с международными организациями займется перераспределением 267 лицензий россиян на Олимпиаду. 

По мнению главы Минспорта РФ Виталия Мутко, решением Спортивного арбитражного суда, отклонив апелляцию Москвы с требованием дать возможность российским атлетам участвовать в Играх, ведомство выразило свои политические пристрастия. "Решение не находится в правовом поле - оно больше политическое, чем юридическое. Нет никаких причин для отказа, но так произошло", - приводит его слова ТАСС.

Сегодня утром в прессе со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщалось, что россиян допустят до Олимпиады в Рио. 

Напомним, Международный паралимпийский комитет (МПК) запретил участие отечественных спортсменов в Паралимпиаде-2016. Решение МПК тут же поддержали во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA).

МПК мотивировал свое решение обнаружением допинга. Руководитель МПК Филип Крэйвен заявил, что в распоряжении специалистов организации есть доказательства подмены допинг-проб российской сборной на Паралимпиаде-2014 в Сочи. 

Читайте также

Выбор читателей