Кравчук "развалил" СССР из-за возраста

Бывший глава Советского Союза Михаил Горбачев объяснил слова о заслуге Киева в распаде страны. Он сказал, что президент Украины сказал это вследствие преклонных лет

Бывший глава СССР Михаил Горбачев раскритиковал высказывание первого президента Украины Леонида Кравчука о развале Советского Союза Киевом. Об этом стало известно во вторник, 23 августа.

 Леонид Кравчук и Михаил Горбачев. Фото: Валентина Кузьмина/ ТАСС

Горбачев предположил, что его украинский коллега сделал подобное заявление из-за возраста. И признался, что сам иногда ощущает влияние количества лет на образ мыслей.

Также экс-президент СССР выразил уверенность в том, что главная ответственность за развал лежит на команде первого президента России Бориса Ельцина.

Кравчук в долгу не остался. Горбачев находится в "куда в большем возрастном состоянии", парировал он. И назвал вопрос о виновниках развала СССР очень сложным. 

Отметим, бывшему главе Советского Союза нынче 85 лет, а экс-лидеру Незалежной - 82 года.

Кравчук также добавил, что Горбачев, "провозгласив перестройку, не управлял ею, она шла сама по себе".

В понедельник, 22 августа, на пресс-конференции в преддверии Дня независимости Украины, трансляцию которой вел телеканал "112 Украина", бывший президент страны провозгласил, что "Украина есть, была и стала в 1991 году страной, которая развалила Советский Союз", и она может по праву гордиться этим.

Соглашения о прекращении существования СССР и создании СНГ вряд ли были бы подписаны, если бы украинские граждане не проголосовали за независимость на референдуме в 1991 г., отметил экс-глава Незалежной.

Подписи на этих документах 8 декабря 1991 г. поставили Леонид Кравчук, президент РСФСР Борис Ельцин и председатель Верховного совета Белоруссии Станислав Шушкевич.

Выбор читателей