Убийца семьи в Гюмри сядет навсегда

Согласно международному праву, российского солдата Валерия Пермякова, погубившегося семь человек, могут отправить отбывать пожизненное заключение на родину

Российский военный Валерий Пермяков, жестоко убивший семь членов семьи Аветисян, был приговорен на территории 102-й военной базы в Гюмри к пожизненному заключению. Знакомый с ситуацией источник пояснил, что, согласно международному праву, солдата могут отправить сидеть в тюрьме в родной стране. 

Фото: Zamir Usmanov/ Global Look

Свою вину Пермяков признал, однако отказался давать показания в ходе слушания. Кроме того, он не оспаривал вменяемое ему преступление. Прокурор требовал для россиянина пожизненного срока. 

В результате судья постановил признать его виновным по всем пунктам обвинения: в жестоком убийстве семьи Аветисян, разбойном нападении, а также попытке незаконного пересечения границы, передает "Интерфакс". 

Источник в юридических кругах заявил, что вполне возможно передать Пермякова для отбывания наказания в РФ. Ведь для такого процесса существует вся правовая база.

"После того как приговор вступит в законную силу, Пермяков может написать заявление в российский суд с просьбой рассмотреть вопрос об исполнении наказания на территории РФ и отбывания наказания на родине. Суд подтверждает приговор и направляет материалы в Минюст России для его исполнения", - сказал собеседник агентства. 

Напомним, 12 января 2015 г. российский солдат-срочник, покинув с автоматом расположение части, расстрелял в частном доме семью из шести человек, а младенца военнослужащий заколол штык-ножом прямо в кроватке. Полугодовалый Сережа остался в живых, его доставили в реанимацию, где неделю спустя он скончался. По подозрению в совершении преступления в тот же день удалось задержать Пермякова. Его остановили пограничники РФ, которые охраняют границу Армении, при попытке перехода на территорию Турции. Мотивы преступления до сих пор неизвестны.

Жестокое убийство шокировало граждан Армении. В Гюмри и столице страны Ереване прошли митинги, на которых участники требовали выдачи российского военнослужащего, подозреваемого в совершении преступления. Акции протеста сопровождались столкновениями протестующих с полицией. 

Читайте также

Выбор читателей