Пизанская башня сопротивляется мечети

Жители итальянской Пизы собирают подписи против одобренного городскими властями проекта о возведении у архитектурного ансамбля на Площади Чудес нового религиозного сооружения. Они требуют провести референдум

В Италии развернулась кампания против строительства мечети рядом с колокольней собора Санта-Мария Ассунта, которая в мире больше известна как Пизанская башня.

Часть архитектурного комплекса на Площади Чудес в Пизе. Фото: Fredrik Von Erichsen/ dpa/ Global Look

Как сообщает во вторник, 23 августа, агентство "Интерфакс" со ссылкой на портал Religion News Service, группа активистов в минувшие выходные провела митинг протеста в Пизе, собрав 2 тыс. подписей против принятого ранее решения городского совета, одобрившего проект по возведению мечети вблизи с архитектурным ансамблем на Площади Чудес, входящем в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

По мнению активистов, этого достаточно, чтобы провести референдум по вопросу о пересмотре решения властей города.

Однако мэр Пизы Марко Филипески убежден в правильности выбранного пути.

"В течение 20 лет мусульмане Пизы собираются в маленькой мечети в центре города, и до сих пор никто против этого не протестовал", - отметил он и добавил, что новое религиозное сооружение будет строиться исключительно на частные средства. По его убеждению, любое препятствование данному проекту будет нести угрозу свободе вероисповеданию и считаться нарушением Конституции страны.

Президент Союза исламских общин Италии Иззедин Эльзир потребовал защитить права мусульман. "Эта кампания основана на предрассудках и противодействии, исходящих от политиков, которые ходят набрать голоса, эксплуатируя чувство страха после недавних атак во Франции, Бельгии и Германии", - заявил он.

По его данным, маленькую пизанскую мечеть ежедневно посещают около 300 прихожан, но в Пизе проживают 3 тысячи мусульман, по большей части эмигранты из Сенегала, Туниса, Марокко и Бангладеш. 

Между тем депутат от правоцентристской партии "Вперед, Италия" (Forza Italia) Даниэла Сантанке, которая присоединилась к демонстрантам, сообщила: "Сегодня мы находимся в состоянии войны, нравится вам это или нет, и мы должны бороться теми средствами, какие у нас есть".

Споры о строительстве мечети разгорелись еще и ввиду ареста 11 августа 26-летнего уроженца Туниса, после того как он распространил в Сети сообщения, прославляющие джихадистские атаки в Европе. В частности, там говорилось о намерении атаковать знаменитый памятник культуры. Молодой человек был обвинен в прямых контактах с запрещенной в РФ террористической организацией ИГИЛ. Суд 13 августа вынес постановление о его депортации из Италии.

Восьмиэтажная башня по проекту Боннано Пизано начала строиться в 1173 г., а завершилась, по разным источникам, между 1350 и 1372 годом.

ЮНЕСКО 30 декабря 1986 г. присвоило статус Всемирного наследия всему архитектурному ансамблю Площади Чудес (Piazza dei Miracoli): кафедральному собору (Duomo Santa Maria Assunta), баптистерию (Battistero San Giovanni), колокольне (Campanile Torre pendente) и кладбищу (Camposanto Monumentale).

Выбор читателей