35 лет под покровом тайны

В истории российских спецслужб отряд "Вымпел" занимает особое положение. Его бойцов - обычных с виду людей - учили действовать, казалось бы, на грани человеческих возможностей и всегда побеждать

Исполнилось 35 лет существования специального отряда "Вымпел". Это одно из самых элитных спецподразделений в мире, сотрудники которого глубоко засекречены, а проведенные операции вызывают восхищение зарубежных коллег.

Бойцы "Вымпела". Фото: Кирилл Кухмарь/ ТАСС

Существованием "Вымпела" мы обязаны легендарному председателю КГБ Юрию Андропову, с именем которого связана целая эпоха жизни самого закрытого и таинственного ведомства СССР. Именно он дал распоряжение о формировании на базе Учебного центра КГБ специального отряда, для бойцов которого не было бы невыполнимых задач. Поводом для его создания служили сообщения разведки об американских "зеленых беретах", которых готовили для действий на чужой территории в любых условиях. СМИ рассказывали об американском спецназе как о настоящем чуде - будто "зеленые береты" и в воде не тонут, и в огне не горят, да еще могут питаться подножным кормом и находить воду в любой пустыне. По каналам агентурной разведки доходили сведения, что кроме курса выживания и боевой подготовки спецназовцев очень интенсивно "натаскивают" в изучении иностранных языков и страноведении.

Никакого ответа "зеленым беретам" - ни симметричного, ни асимметричного - в СССР на тот момент (начало 1980-х гг.) не было. Нужно было все создавать с нуля. И в августе 1981-го на закрытом совместном заседании Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС высшее руководство страны приняло решение о формировании под эгидой КГБ секретного отряда специального назначения. Кстати, названия "Вымпел" тогда не существовало. В целях сохранения секретности отряд вообще никак не назывался, а бойцы числились в составе учебного центра. Отбирали в будущую элиту спецназа не только по физическим данным, но прежде всего по общему уровню интеллекта. Руководство КГБ сразу определило, что главное оружие бойца элитного подразделения - светлая голова.

Но где взять опытных инструкторов по проведению диверсионных операций во всех уголках земного шара? И тут на помощь пришли страны социалистического лагеря. Первыми заботу о подготовке "Вымпела" взяли на себя вьетнамские коллеги. Десятилетия освободительных войн превратили вьетнамских солдат в лучших специалистов в мире по выживанию в джунглях. Ветераны спецназа вспоминают, что искусство маскировки вьетнамцев было просто фантастическим - они буквально "растворялись" в лесу. Бывало, что человек, стоя в полуметре от бойца, укрытого в слое листвы и веток, даже не предполагал, что там может кто-то находиться. Советских товарищей учили находить воду в джунглях, какие виды трав и животных можно есть, а какие смертельно ядовиты, средствам маскировки. Кстати, нанесение защитной краски на открытые участки тела, процесс которой так любят демонстрировать в боевиках, имеет свои нюансы. Вьетнамские спецы объяснили, что даже в этом случае лицо будет блестеть и бликовать, поэтому кожу необходимо обрабатывать соком особых трав, который делает ее матовой. Мелочь? Но знание именно таких деталей и хитростей дает преимущество в бою. Или, например, ходьба на полусогнутых ногах. Этот вид передвижения вообще явился неожиданностью для советских офицеров, а между тем в джунглях именно такая ходьба наиболее выгодна с точки зрения скрытности.

Поскольку изначально в "Вымпел" отбирали лучших, то процесс обучения шел быстро. После Вьетнама перенимать опыт полетели на Кубу. Соратники Фиделя и Че Гевары также имели большой опыт партизанской войны, причем не только на родном острове, а во многих странах Африки и Латинской Америки. Кубинцы оказались хорошими инструкторами по стрельбе и подрывному делу. Заодно они раскрыли секрет отбора кандидатов в свои спецподразделения. Оказывается, слишком высоких или просто здоровых и мускулистых не брали. Во-первых, такие привлекают к себе внимание, во-вторых, бойцы небольшого роста гораздо проворнее и легче маскируются. В этом также было рациональное зерно. Предполагалось, что "Вымпел" может действовать на территории зарубежных стран, проникать на которые его бойцы должны были под видом туристов или сотрудников многочисленных торгпредств. Любой более-менее опытный контрразведчик или полицейский сразу же обратит внимание на группу мужчин примерно одинакового возраста и комплекции штангистов или боксеров-тяжеловесов. Поэтому набирать в "Вымпел" старались самых обычных с виду людей.

Практически любая информация о деятельности и операциях "Вымпела" засекречена. Некоторые СМИ писали, что еще в конце 1980-х спецназ СССР участвовал в операциях в странах Латинской Америки, однако что там на самом деле было, мы вряд ли когда-то узнаем.

Для отработки навыков "Вымпел" нередко "проигрывал" сценарии захвата стратегических объектов, например, северных морских портов. Охрана была предупреждена и готова к отражению "супостата". Однако "Вымпел" никогда не действовал шаблонно. Офицеры часто изображали богатых эксцентричных иностранцев, которым вдруг вздумалось посетить Северный полюс. Это было начало 1990-х, и всякое могло происходить, тем более если приезжал человек с большими шальными деньгами. Хлебосольство и подарки открывали двери даже высоких начальников, а те даже не подозревали, что перед ними офицеры, которые отрабатывают действия по проникновению на особо охраняемый объект. После учений обе стороны совместно занимались "разбором полетов", что шло всем на пользу. Но это скорее легенда, а вот одна из немногих подтвержденных операций с участием "Вымпела" - освобождение заложников в Беслане. Благодаря высочайшему профессионализму и самопожертвованию удалось избежать больших жертв и спасти много детей.

"Вымпел" не отмечает никаких громких дат. В среде спецназа это просто не принято, боевые традиции и память об ушедших товарищах продолжают передаваться следующим поколениям бойцов.

Выбор читателей