Турки наступают на ИГ в Сирии

Армия Эрдогана при поддержке самолетов возглавляемой США коалиции начала операцию по освобождению города Джараблуса от террористов. Анкара готова содействовать сирийским оппозиционерам, которые готовят штурм

Анкара осведомила Россию в официальном порядке о старте наступательной операции в сирийском городе Джараблусе на позиции террористов запрещенной группировки "Исламское государство*" (ИГ*). 

Фото: Global Look

"Россия проинформирована о боевых действиях в Джараблусе", - сообщает турецкий телеканал NTV. Поясняется, что военные действия проводятся с целью ликвидации террористических ячеек и поддержания территориальной целостности САР. 

Агентство Anadolu со ссылкой на официальные лица сообщает, что другими задачами, стоящими перед участниками операции, являются предотвращение новых потоков миграции и оказание помощи пострадавшим сирийцам, а также доставка гуманитарной помощи. 

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу говорил, что Анкара готова поддержать сирийских оппозиционеров, которые готовят штурм атакованного боевиками ИГ Джараблуса. Он пояснил, что Турция хочет истребить террористов и освободить Республику. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей