Новый министр обозначила приоритеты

Глава Министерства образования и науки Ольга Васильева призвала преподавателей посвящать внеурочное время не только подготовке учеников к экзаменам, но и их воспитанию

Новый министр образования Ольга Васильева раскритиковала практику так называемого "натаскивания" учителями школьников на Единый государственный экзамен (ЕГЭ) во внеурочное время. С таким заявлением она выступила во время "часа с министром" в Общественной палате (ОП). 

Ольга Васильева. Фото: Артем Геодакян/ ТАСС

"Я хочу обратиться к своим коллегам на местах для того, чтобы внеурочное время, которое нужно проводить с детьми, было направлено на их воспитание и на развитие их как человека, а не "натаскивание" на ЕГЭ. Этим я буду заниматься", - сказала глава Министерства образования. 

По словам Васильевой, прерогативой во внеурочной деятельности должен быть человек. "С этим человеком нужно быть постоянно в контакте во внеурочное время - то самое время, когда мы можем что-то с ним делать, чтобы он стал действительно гражданином нашей страны", - цитирует ее ТАСС. 

Чиновница отметила, что в ближайшее время система ЕГЭ будет проанализирована и в процессе "отметут" то, что не нужно. 

Еще одним приоритетным направлением в работе нового министра станет сфера воспитания и обучения детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). "Я действительно знаю проблемы в этой сфере и сделаю все возможное, чтобы сфера образования детей с ОВЗ, с инвалидностью только развивалась", - сообщила Васильева. 

Она отметила, что для развития этой области уже сделано многое. К примеру, впервые за много лет в РФ состоится конгресс врачей-дефектологов, а с 1 сентября будут введены новые образовательные стандарты для детей с ограниченными возможностями. 

"Хочу подчеркнуть, что наша политика министерства направлена на вариативность образования детишек с ОВЗ, инвалидностью... Параллельно с инклюзией мы сохраним, я это подчеркиваю, и будем развивать сеть специальных школ и классов", - продолжила она. 

В ходе встречи Васильева также сообщила, что в скором времени школы Крыма приведут в порядок согласно российским стандартам. Для этого из бюджета полуострова на 2017 г. выделены дополнительные средства.

Читайте также

Выбор читателей