Авакова гонят в шею

В Верховной раде Украины зарегистрирован проект постановления о снятии с должности министра внутренних дел страны. С инициативой выступил депутат от "Блока Петра Порошенко" Сергей Каплин, который считает, что глава МВД провалил реформу ведомства

В Верховной раде зарегистрирован проект постановления об увольнении министра внутренних дел Украины Арсена Авакова с должности. Об этом в пятницу, 26 августа, написал на своей странице в Facebook автор проекта, депутат от партии "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин, разместивший в Сети копию документа.

Арсен Аваков. Фото: Danil Shamkin/ Global Look

Он предлагает уволить Авакова по причине провала реформы правоохранительной системы страны. По его словам, неудавшиеся преобразования в украинском МВД привели к страшной трагедии в поселке Кривое Озеро Николаевской области, где полицейские в День независимости, 24 августа, избили и застрелили молодого мужчину.

"Министр внутренних дел Украины Аваков А.Б. заверял общество о наборе в полицию высокопрофессиональных и честных сотрудников. Однако, показатели уровня преступности по самым распространенным преступлениям увеличились до 30%, а уровень раскрываемости упал до 10% по сравнению с показателями за минувшие годы. На Украине раскрывается только одно преступление из десяти", - говорится в тексте законопроекта.

В документе указывается, что "органы внутренних дел Украины под руководством Авакова А.Б. продемонстрировали неспособность обеспечения безопасности граждан Украины и борьбы с криминалитетом". "Массовость случаев использования оружия патрульными полицейскими по отношению к лицам, которые совершают административные правонарушения, свидетельствует о незнании полицейскими базовых прав человека", - цитирует законопроект об отставке Авакова портал "Украина.ру".

Каплин считает, что после увольнения министра Рада обязана провести тщательную проверку его деятельности на посту главы МВД.

По его мнению, общество требует отставки Авакова "за преступную халатность при реформировании полиции, за закупку некачественных рюкзаков для армии втридорога у фирмы, связанной с его сыном, которых так и не увидели солдаты". "В конце концов, за бездействие министерства в первой фазе АТО (антитеррористическая операция, так в Киеве называют свои действия в Донбассе). По политизации ведомства. За покупку леса еще во времена губернаторства Авакова, которое уже расследует НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины)", - написал депутат в Сети.

Сам текст постановления об отставке Авакова еще не опубликован на сайте парламента.

Напомним, в ночь на среду в райцентре Кривое Озеро Николаевской области сотрудники местного отдела полиции, приехавшие на вызов, избили, одели в наручники и стреляли в местного жителя 31-летнего Александра Цукермана. Позже сельчане не давали полицейским забрать тело мужчины и устроили народный сход.

Сами правоохранители дали иную версию произошедшего. По их словам, Цукерман бегал с лопатой, был агрессивен и у него до их приезда уже была разбита голова. Однако позднее сотрудники полиции, которых задержала прокуратура Николаевской области, в показаниях вынуждены были признать, что один из них произвел в мужчину несколько выстрелов не из табельного пистолета, а из личного пневматического оружия.

СМИ стали известны имена всех шести полицейских, присутствовавших при убийстве Цукермана: Александр Причипойда (1990 г.р.), Роман Богач (1992 г.р.), Василий Трубаченко (1993 г.р.), Владимир Лемеха (1992 г.р.), Денис Ляхвацький (1988 г.р.) и Николай Хоменко (1990 г.р.). Как минимум двое из них накануне были задержаны - это Причипойда и Богач.

Сам Аваков вчера написал в Сети, что райотдел в Кривом Озере будет расформирован и полностью обновлен, также будут произведены изменения и в руководстве областного Николаевского главка полиции.

Вчера же, 25 августа, в Радеховскую прокуратуру Львовской области обратился мужчина с заявлением о причинении телесных повреждений, которые ему нанесли местные полицейские.

Читайте также

Выбор читателей