Мизгиреву отказала Канада

Известного российского режиссера не пускают на премьеру собственного фильма "Дуэлянт", который представлен на Международном кинофестивале в Торонто. Чиновник из канадского посольства не смог установить "цель визита"

МИД Канады отказал известному российскому кинорежиссеру Алексею Мизгиреву, чья драма "Дуэлянт" представлена на международном кинофестивале в Торонто (TIFF), в канадской визе. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщает компания A.R. Films.

Алексей Мизгирев. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

Фильм, который выходит в российский прокат 29 сентября, был приглашен на фестиваль Toronto International Film Festival в августе нынешнего года.

"Сегодня, 26 августа, посольство Канады отказало Алексею Мизгиреву в получении визы, тем самым сделав невозможным его приезд на кинофестиваль, где должна состояться мировая премьера его фильма", - говорится в сообщении.

Также стало известно, что в письменном ответе, полученном из посольства Канады, отмечается, что после тщательного изучения поданных документов сотрудник визового отдела не смог достоверно установить "цель визита", сочтя ее неубедительной.

"Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль с мировой известностью и репутацией приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией SonyPictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде", - заявил продюсер фильма Александр Роднянский.

По его словам, "культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами". Однако, "решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие", считает продюсер.

Он отметил, что все участники, имеющие отношение к созданию "Дуэлянта" и подавшие документы на канадскую визу, в реальности столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра.

Приключенческая лента с элементами триллера, мистики и драмы повествует об отставном офицере Яковлеве, который за деньги участвует на дуэлях вместо других. У него трагическое прошлое и единственная цель жизни - отомстить всем виновным в своих несчастьях. Главные роли в фильме сыграли российские и европейские актеры Петр Федоров, Владимир Машков, Александр Яценко, Сергей Гармаш, Юрий Колокольников, Павел Табаков, Юлия Хлынина, а также немецкая актриса Франциска Петри и немецкий актер и театральный режиссер Мартин Вуттке, который известен по ролям в таких картинах, как "Бесславные ублюдки", "Облачный атлас" и "Самый опасный человек".

Мизгирев снял криминальную драму "Кремень" (2007 г.), получившую приз "Кинотавра" за лучший дебют и приз имени Р.В. Фассбиндера на МКФ в Мангейме; драму "Бубен, барабан" (2009 г.), в котором главную роль сыграла долгое время не снимавшаяся звезда "Маленькой Веры" Наталья Негода, получившая "Золотого орла" за лучшую женскую роль; кинодраму "Конвой" (2012 г.), снятую всего за 2 месяца и получившую на "Кинотавре" приз за лучшую мужскую роль и приз имени М. Таривердиева "За лучшую музыку к фильму".

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей