Пенсионные накопления подвели под конфискацию

Проблемы с бюджетом вынуждают российские власти идти на непопулярные меры, подрывая доверие граждан. Больше всего от моратория на пенсионные накопления пострадают наследники тех, кто перевел свои средства в НПФ

Похоже, россиянам пора окончательно расстаться с надеждами на получение прибавки к государственной пенсии к моменту выхода на заслуженный отдых. Система так называемой обязательной накопительной пенсии, на которую трудоспособные граждане, родившиеся после 1967 г., могли направлять до 6% от страховых взносов, уплачиваемых работодателями в Пенсионный фонд с их зарплат, приказала долго жить.

Фото: Юрий Смитюк/ ТАСС

Разговоры о возможном продлении начавшегося в 2014 г. моратория на накопительные взносы россиян на ближайшую трехлетку велись давно. Но о том, что решение о заморозке этих средств в будущем году уже принято, социальный вице-премьер Ольга Голодец сообщила лишь накануне.

В нынешней экономической ситуации такое решение было предопределено, заявил корреспонденту "Утра" замдиректора Института социального анализа и прогнозирования Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) Юрий Горлин. "Сейчас не хватает денег даже на то, чтобы полностью проиндексировать пенсии. А за счет моратория трансферт Пенсионному фонду из бюджета в 2017 г. может быть сокращен примерно на 400 млрд рублей", - пояснил он.

Пенсионные накопления - удобный способ для правительства залатать дыры в бюджете, подтвердил вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер. Ведь обязательства эти нужно исполнить потом, а не сейчас. "В итоге на кон поставлено доверие к власти, текущая пенсионная система фактически прекратила работу. Без реформирования экономики и пополнения доходной части бюджета пенсия станет окончательно распределительной. Иными словами, получать ее в будущем придется только от государства", - полагает он.

В первый раз пенсионные накопления более 25 миллионов россиян заморозили в конце 2013 года. Тогда это было сделано под тем предлогом, что необходимо выяснить, насколько надежны негосударственные пенсионные фонды (НПФ), в которых хранятся эти немалые деньги. Так, при зарплате в 30 тыс. руб. работник может накопить на своем лицевом счете 64,8 тыс. рублей за три года, причем без учета дохода, который может принести инвестирование этих средств.

Весной 2015 г., после того как НПФ вступили в систему гарантирования Агентства по страхованию вкладов, Минфин возместил будущим пенсионерам изъятые средства до копейки и даже, кажется, с небольшими процентами. Однако в последующие годы заморозка пенсионных накоплений превратилась в банальную конфискацию, отметил президент Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов. "Это прямое изъятие денег, и власть это знает, поэтому стыдливо называет происходящее заморозкой", - указал он.

По его словам, в первую очередь в результате продлеваемого из года в год моратория на пенсионные накопления граждан пострадают наследники тех, кто перевел свои средства в НПФ. Если самих работников, готовящихся к выходу на заслуженный отдых, чиновники успокаивают тем, что взамен несостоявшихся накоплений они получат некие пенсионные баллы, которые гарантируют прибавку к страховой пенсии, их детей и внуков это надувательство вряд ли устроит. "Эти баллы, в отличие от "живых" денег, разумеется, не наследуются", - подчеркнул Угрюмов.

Заморозка пенсионных накоплений лишь подтверждает тот факт, что экономическая ситуация в стране ухудшается, уверен ведущий аналитик компании "Аналитика Онлайн" Владимир Чернов. "Правительство прекрасно осознает, что нет никаких гарантий, что цены на нефть поднимутся к нужным нам значениям и продержатся там в последующие годы. Поэтому заранее готовит варианты пополнения бюджета за счет населения", - уверен он.

Заморозка накопительной части пенсии вымывает "длинные" деньги из экономики, которые НПФ через покупку акций и облигаций могли бы вкладывать в различные инвестиционные проекты, отметил аналитик ГК TeleTrade Михаил Поддубский. "Иностранный капитал справедливо рассматривает российский рынок как чрезвычайно спекулятивный, соответственно и капитал к нам заходит только в определенные инструменты на относительно небольшой временной период", - посетовал он.

"Всем уже понятно, что в России нужны не "длинные" деньги, а те, которыми распоряжается государство и которые можно распиливать из бюджета", - отметил Угрюмов.

Горлин считает мифом утверждения, что накопления пенсионеров служат источником "длинных" денег. "Если бы пенсионные накопления формировались на рыночных условиях из добровольных отчислений граждан, я бы понял. Сейчас же, по сути, средства, которые отчисляют на накопительную пенсию в виде страховых взносов работодатели, прогоняются через пенсионную систему и затем вкладываются НПФ в различные финансовые инструменты, что вряд ли можно считать эффективным. Далеко не все эти деньги доходят до реальной экономики", - уверен он.

По его словам, с учетом издержек, включающих выплаты вознаграждений управляющим этими средствами, способ финансирования инвестпроектов напрямую из бюджета, вполне возможно, был бы более эффективным. "Если раньше НПФ были аффилированы с крупнейшими российскими компаниями, сейчас они перешли в руки финансовых институтов и девелоперов и используются для получения дешевых денег для их проектов", - подчеркнул он. И добавил, что в России проблема вовсе не в нехватке "длинных" денег, а в отсутствии проектов с приемлемым соотношением риска и доходности.

По мнению руководителя отдела розничных продаж УК "Солид Менеджмент" Сергея Звенигородского, изъятие "длинных" денег из экономики в пользу выполнения краткосрочных обязательств говорит об осторожности правительства и его неуверенности относительно ближайших перспектив восстановления на докризисном уровне как отечественных рынков, так и стоимости рубля. "Сокращение каналов выдачи средств из бюджета и аккумулирование резервов для неотложных нужд свидетельствует о готовности страны идти намеченной дорогой далее, но пока напоминает реагирование на внешние и внутренние раздражители, а не работу на их упреждение и выстраивание стратегии по утвержденным заранее программам", - резюмировал он.

Выбор читателей