Япония оставит россиян на Курилах

Премьер Абэ везет Путину новые предложения по территориальному вопросу. Ранее Токио отказывался подписывать мирный договор с Москвой, пока острова не станут японскими

Страна восходящего солнца не возражает против проживания россиян на Курилах. Однако острова при этом должны юридически принадлежать Японии.

 

Правительство Синдзо Абэ подготовило предложения, которые намерено сделать нашей стране для решения территориального вопроса. Суть их такова: РФ передает Японии права на Южные Курилы, а та взамен разрешит проживающим на Курилах россиянам остаться, сохранив за ними собственность и гарантируя уважение прав человека. Об этом сообщили источники в японском кабмине.

По их словам, премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен поговорить об этом с президентом России Владимиром Путиным в пятницу, 2 сентября, во Владивостоке. Там в этот и следующий день будет проходить Восточный экономический форум, в рамках которого запланирована встреча лидеров двух стран.

Вероятно, это и есть тот "новый подход" к решению территориального вопроса между Москвой и Токио, на который намекал японский премьер-министр Синдзо Абэ во время своего визита в Сочи в мае 2016 года.

В японском правительстве не все согласны с тем, что россияне смогут остаться на Курилах, поскольку тогда де-факто это может восприниматься по-прежнему территорией РФ. Однако большинство убеждены, что такая забота о людях полностью удовлетворит Москву и она не станет возражать против юридического закрепления островов за Японией.

Между тем официальный Токио не подтверждает готовность разрешить жителям Южных Курил остаться на островах, если Москва передаст их Японии. "Мы осведомлены о подобных сообщениях, они не соответствуют действительности", - заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, отвечая на вопросы журналистов.

Япония претендует на российские острова Южно-Курильской гряды - Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи. Они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, однако Токио оспаривает это решение. Территориальный спор является препятствием для заключения мирного договора между РФ и Японией, который после Второй мировой войны так и не был подписан.

Ранее Москва отказывалась связывать решение территориальных споров с заключением мирного договора. В мае глава МИД РФ Сергей Лавров еще раз подчеркнул, что суверенитет России над Курильскими островами не подлежит сомнению, а потому не может быть предметом для обсуждения. 

Читайте также

Выбор читателей