Савченко призвала драться с Россией

Бывшая украинская военнослужащая назвала Россию врагом, с которым надо сражаться, если не получается говорить. Она также признала, что ее попытка переговоров с представителями ДНР и ЛНР провалилась

Бывшая украинская военнослужащая, депутат Верховной рады от партии "Батькивщина" Надежда Савченко заявила в эфире телеканала "112 Украина", что Россия – враг, с которым надо сражаться, если не получается говорить.

 

Фото: Danil Shamkin/ Zuma/ Global Look

"Россия является врагом, поэтому давайте наконец уже сражаться с этим врагом, давайте уже драться, а не просто говорить. А если уж говорить, то давайте говорить с врагом. Вы же все равно с ним говорите вне кулуаров, то какого черта не делать это открыто? Просто уже достала эта ситуация", - заявила Савченко.

Комментируя переговоры с представителями ДНР и ЛНР, Савченко признала, что контакт не получился, хотя она была к нему готова.

"Да, это сложная ситуация... Говорить можно. Да. Там тоже есть запугивание с той стороны, но если бы с этой стороны был бы хотя бы официальный посыл, что когда она хочет говорить, то пусть едет, говорит, то мы поговорим и может о чем-то договоримся. Если с этой стороны и с той стороны пойдут препятствия, то конечно поговорить не получится", - посетовала Савченко.

Ранее она неоднократно выступала за ведение диалога с представителями самопровозглашенных республик по вопросу обмена пленными, что вызвало крайне неоднозначную реакцию на Украине. Согласно опубликованным в конце августа результатам соцопроса группы "Рейтинг", половина украинцев не поддерживает высказывания Савченко о необходимости прекращения военной операции в Донбассе и готовности вступить в прямые переговоры с лидерами ЛНР и ДНР.

Выбор читателей