Итальянцы признали ДНР и ЛНР

Депутаты регионального совета Пьемонта выразили поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам и высказались против антироссийских санкций

В Италии половина членов регионального совета Пьемонта выступила за признание самопровозглашенных Донецкой и Луганских народных республик. Об этом сообщил депутат Маурицио Марроне. 

Фото: Global Look

"В Италии парламенты региональные, и половина членов парламента (регионального Совета Пьемонт) проголосовали за признание республик и против санкций в отношении России. И то же самое они (депутаты) хотят сделать на международном уровне, чтобы все признали Луганскую и Донецкую народные республики", - сказал он. 

По его словам, признание ДНР и ЛНР поддерживает половина итальянцев, а так как членов местных законодательных органов выбирают путем народного голосования, депутаты выразили их мнение. "Большая часть Италии выступает за признание республик и против того, что происходит. И центральная власть Италии не сможет игнорировать этого", - приводит слова Марроне РИА "Новости". 

Депутат отметил, что некоторые его коллеги даже выступают за открытие в стране консульств самопровозглашенных республик, однако пока они не признаны на официальном уровне, это могут быть только неофициальные консульства. 

"Это было бы очень хорошим знаком для признания республик. Они имеют большую возможность начать с Пьемонте… Открытие этих консульств (неофициальных) нужно уже сейчас и необходимо для признания. И они (депутаты Совета Пьемонт - ред.) готовы помогать", - заключил он. 

В 2014 г. жители Донбасса отказались признавать насильственное свержение власти в стране и путем народного голосования образовали Луганскую и Донецкую народные республики. На этом фоне между Киевом и юго-востоком начался вооруженный конфликт, продолжающийся и ныне. 

Согласно минским договоренностям, украинские власти обязались до конца 2015 г. провести конституционную реформу, ключевыми элементами которой должны были стать децентрализация и принятие закона об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Однако эта часть соглашения до сих пор не выполнена. 

Читайте также

Выбор читателей