Порошенко запретил российские выборы

Президент Украины заявил о невозможности организации на территории страны выборов в Госдуму России VII созыва, которые состоятся 18 сентября. Из-за этого не смогут проголосовать около 80 тысяч россиян

Президент Украины Петр Порошенко заявил о невозможности организации выборов 18 сентября в Госдуму РФ на территории Украины. Об этом написал сегодня в своем официальном твиттере пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко.

Петр Порошенко. Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

"Президент поручил министру иностранных дел проинформировать Москву о невозможности проведения российских выборов на территории Украины", - говорится в сообщении Цеголко.

Из-за решения Порошенко на думских выборах не смогут проголосовать около 80 тысяч российских избирателей, которые в данный момент находятся на Украине. Об этом сообщил член ЦИК РФ Василий Лихачев, курирующий вопросы международного взаимодействия.

Дистанционное голосование (по интернету или по почте) российскими законами не предусмотрено, поэтому, в свете решения Киева, проголосовать 18 сентября смогут только находящиеся на Украине сотрудники российских дипмиссий.

"Такого рода официальная позиция создает серьезные препятствия для проведения публичных выборов, чтобы люди приходили в посольство России в Киеве или в три генеральных консульства в Харькове, Одессе и во Львове. В этой ситуации у нас остается право провести выборы на территории этих российских загранучреждений только для дипломатического и административно-технического состава", - пояснил Лихачев.

Позицию Киева он назвал недружественным актом в отношении России и "продолжением политики ограничений, дискриминации, необъективного подхода".

Избирательные участки для россиян организованы в 145 странах, напоминает ТАСС. По данным МИД РФ на 1 июля, число российских избирателей, находящихся за границей, составляет 1 миллион 872 тысячи 390, в том числе 1 миллион 664 тысячи 573 человека постоянно проживают за рубежом. Кроме того, на территории Байконура проживают 14 тысяч избирателей.

Все заграничные участки приписаны к 75 одномандатным округам.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам.

Выбор читателей