Захарова раскрыла неудачу Меркель

Официальный представитель МИД РФ прокомментировала сообщения болгарской прессы о якобы договоренностях президента РФ и канцлера Германии по кандидатуре следующего генсека ООН

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала попытки повлиять на выдвижение странами кандидатов на пост генерального секретаря ООН неприемлемыми, а сообщения в болгарской прессе о том, что Россия могла пойти на это, - ложью.

Ангела Меркель перед встречей с Владимиром Путиным на саммите "двадцатки" в Ханчжоу. Фото: Bernd von Jutrczenka/ dpa/ Global Look

Так дипломат прокомментировала для журналистов появившиеся в болгарских СИИ сообщения о том, что Ангела Меркель якобы уговорила Владимира Путина поддержать в качестве кандидата от Болгарии на пост генерального секретаря ООН Кристалину Георгиеву вместо выдвинутой ранее Ирины Боковой.

"Не так давно, на полях саммита G20 в Ханчжоу, канцлер ФРГ попыталась завести разговор с руководством России относительно возможной поддержки российской стороной иного кандидата от Болгарии, нежели выдвинутого официально, - приводит слова Захаровой ТАСС. - На это четко и однозначно госпоже Меркель было сказано, что выдвижение государством кандидатуры на пост генсека ООН - это исключительно и только суверенное решение самой страны, а любые попытки прямо или косвенно влиять на подобные решения неприемлемы".

Публикации в болгарской прессе о вовлеченности Москвы в игры по смене кандидатов официальный представитель МИД РФ назвала "попыткой втянуть нашу страну в какие-то закулисные игры".

Пост генерального секретаря ООН, который с 2007 года занимает южнокореец Пан Ги Мун, станет вакантным 1 января. Для назначения на эту должность претенденту необходимо набрать 9 голосов "за", в том числе всех пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН. После этого его имя будет вынесено на утверждение Генеральной Ассамблеи.

Возглавляющая ЮНЕСКО Ирина Бокова была выдвинута в качестве кандидата на пост генсека ООН постоянным представительством Болгарии при всемирной организации в феврале текущего года.

Выбор читателей