От старости избавит костный мозг

Российские ученые разработали "эликсир молодости". После удачного эксперимента на мышах один из специалистов Института биофизики клетки РАН решил опробовать новую технологию на себе

Российские ученые разработали "эликсир" от старости. После успешного тестирования на мышах ученый из Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов решил опробовать технологию омоложения на себе.

Фото: Global Look

Карнаухов рассказал, что старение взаимосвязано с постоянным процессом накопления повреждений в ДНК клеток организма человека. Ученый считает, что решение проблемы не в исправлении накопленных в клетках генетических ошибках, а в торможении самого процесса их накопления. 

Он отметил, что для этого достаточно в молодом возрасте извлечь набор стволовых клеток и поместить их в криобанк. Пока ошибки будут копиться, изъятые клетки останутся неизменными. 

"Когда же человек состарится, эти "молодые" клетки можно извлечь из криобанка, разморозить и пересадить ему же. При этом произойдет обновление клеточного состава органов и тканей, что улучшит состояние и восстановит утраченные функции организма. Почему именно костный мозг? Потому что это источник самого широкого спектра стволовых клеток. А стволовые клетки способны воспроизводить все остальные", - рассказал ученый в интервью газете "Известия". 

По его словам, в процессе эксперимента продолжительность жизни мышей увеличилась на 34%, что в переводе на человека равняется 25 годам. 

Читайте также

Выбор читателей