Киев шантажирует ПАСЕ

Украина прекратит работу в Парламентской ассамблее Совета Европы, если туда вернется Россия. В этом случае глава МИД Незалежной Павел Климкин пообещал использовать "радикальные" методы

Украина намерена рассмотреть вопрос о своем присутствии в Парламентской ассамблее Совета Европы, в случае если туда вернется Россия. С таким заявлением выступил глава МИД страны Павел Климкин в эфире украинского телеканала. 

Весенняя сессия ПАСЕ. Фото: Twitter PACE

"Наша позиция очень проста: если полномочия российской делегации, например в ПАСЕ, будут признаны, положительно признаны, мы будем рассматривать различные варианты - вплоть до того, чтобы не участвовать в работе ПАСЕ", - приводит его слова "Укринформ". 

По его словам, решение депутатов о присутствии в ассамблее - их "суверенное решение", однако сам Климкин будет "советовать делать очень радикальные шаги". 

Ранее глава Парламентской ассамблеи Педро Аграмунт на встрече со спикером Государственной думы РФ Сергеем Нарышкиным заявил, что ПАСЕ очень надеется на скорое возвращение Москвы. Депутат подчеркнул, что стороны должны работать вместе, чтобы преодолеть все разногласия. 

В свою очередь, Нарышкин заявил, что Москва возобновит сотрудничество с ПАСЕ только в случае соблюдения равноправия между делегациями. 

В апреле 2014 г. российскую делегацию в ПАСЕ лишили всех основных полномочий из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с РФ. В 2015 г. ассамблея дважды рассматривала вопрос о восстановлении делегации РФ в ее правах, но санкции продолжают действовать: Россия лишена права голоса, а также участия в работе руководящих органов ассамблеи и ее мониторинговых миссиях по наблюдению за выборами на пространстве ПАСЕ.

В ответ Москва заявила, что приостанавливает свое участие в деятельности ПАСЕ вплоть до конца 2015 г., позже продлила свое решение и на 2016 год. Руководство российской делегации неоднократно заявляло, что она вернется лишь после снятия с нее всех санкций. 

Читайте также

Выбор читателей