Президент предложил Володина на должность спикера Госдумы

Будущий спикер Государственной думы обладает опытом как правительственной, так и парламентской работы. Вячеслав Володин однозначно повысит статус и влиятельность нового созыва нижней палаты парламента

На встрече с лидерами партий, которые прошли 5%-й барьер, глава государства Владимир Путин предложил им поставить во главе нижней палаты парламента нового созыва первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина. Президент подчеркнул, что для этого у Володина имеется достаточно большой опыт работы в парламентской среде.

Вячеслав Володин. Фото: сайт президента России

Напомним, ранее президент предложил спикеру шестого созыва ГД Сергею Нарышкину возглавить СВР. Примечательно, что кадровые перестановки неоднократно анонсировались в федеральных СМИ. 

Новый созыв нижней палаты парламента будет иметь качественно иной уровень влияния на российскую политику. Этому будет способствовать тот факт, что она избиралась в полном соответствии с законом, открыто, при высоком уровне конкуренции политических сил.

"Вячеслав Викторович знает, что такое парламентская работа, сам был депутатом долгое время и, будучи в администрации президента, поддерживал прямой контакт с депутатским корпусом, с лидерами фракций, с партиями, это входило в круг его профессиональных обязанностей. Надеюсь, все вот это поможет ему выстраивать работу и внутри нижней палаты парламента, если, конечно, депутаты примут соответствующее решение", - заявил президент на встрече с лидерами партий, прошедших в седьмой созыв ГД.

С предложением глав государства согласился и глава думской фракции "Единой России" Владимир Васильев. Так как у единороссов самая крупная парламентская фракция, назначение Вячеслава Володина на должность спикера практически не поддается сомнению.

"Он умеет ставить задачи, которые всех заставляли работать с большей активностью, мы видим стиль работы. Это скажется положительным образом", - передает Life.ru слова Васильева.  

Кандидатура Вячеслава Володина, с точки зрения его карьеры и опыта, действительно является одной из самых достойных. Дело в том, что еще до своего назначения на пост первого замглавы АП он был вице-спикером пятого созыва ГД.

Политическая карьера Володина началась еще в далекие девяностые. Он, как уроженец Саратовской области, в 1990 г. баллотировался в Саратовский горсовет. До этого он занимался преподавательской деятельностью.

В 1999 г. Володин баллотируется по одномандатному Балаковскому округу №156 и получает 82% поддержки избирателей. Позже он получает должность заместителя руководителя фракции в новообразованной партии "Единая Россия.

Вплоть до 2008 г. он активно работает в парламентской и партийной среде. В 2005-м занимает пост секретаря президиума генерального совета ЕР. В 2010-м переходит на работу в правительство, где занимает пост главы руководителя аппарата кабмина.

В 2011 г., после подведения итогов выборов в шестой созыв ГД, когда "Единая Россия" получила по итогам голосования чуть меньше 50% от общего числа мандатов, а центральные улицы Москвы были заполонены протестующими и манифестантами, Вячеслав Володин переходит в Администрацию Президента РФ. С этого момента он начинает крупномасштабную политическую реформу в стране, благодаря которой политика становится законной и конкурентной средой.

Выборы депутатов Госдумы в 2016 г., их открытость и легитимность - также одна из заслуг Вячеслава Володина, он на деле доказал, что в стране можно и нужно проводить демократические выборы. Это одинаково полезно для граждан и для политической системы в целом.

Примечательно, что авторитет Володина очевиден не только для представителей политического пространства страны, но и для экспертного сообщества. В частности, об эффективности чиновника заявил научный руководитель Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" Евгений Ясин.

"Я хорошо знаком с Вячеславом Викторовичем, очень хорошо к нему отношусь, с доверием. Я ценю его деятельность. Он отлично справлялся со своей прежней работой, является талантливым администратором. Он очень достойный человек", - передает ТАСС его слова.

Ясин уверен, что эти качества помогут Володину выстроить конструктивные взаимоотношения между фракциями в парламенте и "за его пределами", чтобы "работа в парламенте шла эффективно".

"И с правительством, не сомневаюсь, новая Дума сможет выстроить конструктивные отношения", - подчеркнул Ясин.

"Выбор кандидатуры Володина в председатели Госдумы (а равно и форма, в которой выдвижение было проведено) - его очевидный политический и карьерный успех, - отмечает в своем комментарии политолог Михаил Виноградов. - Не соглашусь с теми, кто считал его предрешенным в июне-июле, - сигналы были разноречивы, и многое привязывалось к поствыборному "послевкусию". Несмотря на очевидную внутреннюю политическую "конкурентность", в целом он на этой неделе добился признания успешности той линии, которую проводил курируемый им блок АП".

По его словам, в Думе перед Володиным встают задачи, решить которые ему будет непросто, несмотря на весь его опыт "коммуникатора". Поскольку нижней палате парламента придется попытаться удовлетворить ожидания большинства россиян - и тех, кто голосовал за "Единую Россию", и тех, кто голосовал за иные политические силы или не голосовал совсем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей