Захарова напомнила США, кто более варвар

Официальный представитель МИД РФ ответила на слова постоянного представителя Соединенных Штатов при ООН Саманты Пауэр, которая на Совбезе назвала действия России в Сирии варварством. Дипломат "направила" ее в Ливию и Ирак

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала слова постоянного представителя США при ООН Саманты Пауэр, назвавшей действия России в Сирии варварством. По ее словам, от выступления американки хочется плакать от страха за будущее всего мира.

Саманта Пауэр. Фото: Li Muzi/ Global Look

"Я понимаю, что она сделала это для образности и в связи с отсутствием каких-либо фактов. Но даже если так. Ведь нужно же хоть сколько-нибудь знать мировую историю", - написала Захарова в понедельник, 26 сентября, на своей странице в Facebook .

Она напомнила, что к варварам принадлежали и кельтские, и славянские племена. "Поэтому Саманта Пауэр не права, не причислив себя к ним", - заметила российский дипломат.

По ее мнению, варварством следует назвать действия США в Африке и на Ближнем Востоке. "Ничего более варварского, чем Ирак и Ливия в исполнении Вашингтона, мир в новейшей истории не видел", - считает Захарова.

"Причин этой "Саманты Барбары", в которую американцы превращают Совбез, две. Первая. Вашингтон не может выполнить взятые на себя обязательства по отделению террористов и "умеренных". Вторая. Вашингтону нужно отвлечь внимание от расследования своих ударов по Дейр-эз-Зору", - заявила дипломат.

Захарова в шутку предложила Пауэр в своих определениях не останавливаться, так как, чем больше американка говорит, "тем меньше работы у "кремлевской пропаганды"".

Ранее сегодня на заседании Совбеза ООН Пауэр назвала варварством действия Москвы в Сирии, не уточнив, что конкретно имеет в виду. "То, что Россия поддерживает и делает, - это не борьба с терроризмом, это варварство", - сказала постпред США.

Позже в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил в интервью о том, что в сирийском вопросе американские военнослужащие "не слишком слушаются" своего верховного главнокомандующего - президента Барака Обаму. 

Международная коалиция, которую возглавляет США, 17 сентября нанесла воздушный удар по сирийской армии возле аэродрома Дейр-эз-Зора. По последней информации, погибли 83 человека, более 100 получили ранения. Вашингтон настаивает, что авиаудар был нанесен по ошибке и через Москву принес Дамаску свои извинения.

Сегодня председатель Народного совета Сирии Хадия Аббас заявила, что у САР есть данные о переговорах между американскими военными и боевиками запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ* перед наступлением игиловцев под Дейр-эз-Зором сразу после авиаудара по сирийской армии.

"Сирийская армия прослушивала переговоры между американцами и ДАИШ (арабская аббревиатура ИГ* - ред.) перед налетом на Дейр-эз-Зор… Американские силы направили ДАИШ в атаку на позиции сирийских войск после осуществления этих ударов", - сообщила Аббас в Тегеране. Как передает ливанский телеканал "Аль-Маядин", она рассказала, что у Дамаска есть доказательства намеренного удара США по позициям армии САР в Дейр эз-Зоре.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей