Паралимпийцев простят через унижение

Международный паралимпийский комитет потребовал отозвать судебные иски о недопуске россиян на игры в Рио. В противном случае наши атлеты не смогут принять участие и в зимней Паралимпиаде

Российским паралимпийцам озвучили условия, при выполнении которых им "простят" чужие проступки. Международный паралимпийский комитет (МПК) потребовал от спортсменов из нашей страны отозвать все судебные иски о незаконном отстранении от игр в Рио-де-Жанейро. Только в этом случае у российских атлетов появится шанс выступить на зимней Паралимпиаде 2018 г. в южнокорейском Пхёнчхане.

Спортсменка Наталья Кочерова. Фото: Дмитрий Серебряков/ ТАСС

О выдвижении к спортсменам из РФ новых требований сообщил глава исполкома Паралимпийского комитета России (ПКР) Павел Рожков. Во вторник, 27 сентября, он выступал на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике.

"Мы повторно запросили МПК по вопросу критериев восстановления. Они прислали некоторые непонятные требования: "Дайте копии речей министра спорта, президента ПКР Лукина, из которых видно, что они согласны с позицией МПК, приостановите всю судебную практику. Если не приостановите, мы эти критерии сегодня не пришлем", - сказал Рожков.

По словам чиновника, российской стороне предстоит обсудить дальнейшие шаги, поскольку все юридические возможности по срочной приостановке решения международной организации о дисквалификации наших спортсменов исчерпаны. Проблема усугубляется тем, что в декабре заканчивается прием заявок на отбор в Паралимпиаде-2018. Если членство ПКР в международной структуре не будет возобновлено в ближайшие недели, российские спортсмены не смогут через полтора года поехать на зимние игры. Даже если к тому моменту с нашей страны будут сняты все обвинения в допинговых злоупотреблениях.

Между заинтересованными сторонами в РФ нет согласия по поводу того, как добиваться защиты прав спортсменов-инвалидов. Если Рожков готов воевать до конца, то председатель независимой антидопинговой комиссии Олимпийского комитета России Виталий Смирнов, по словам главы исполкома ПКР, предлагает сменить тактику: отозвать все судебные иски и начать мирные переговоры. Смирнов убежден, что в отношении МПК не должно звучать никаких жестких высказываний.

Глава комиссии уверен, что ОКР и ПКР смогут найти общий язык. "Буквально на днях я встречался с председателем ПКР Лукиным, и мы договорились с ним о совместных действиях комиссии и паралимпийского комитета по возвращению наших паралимпийцев в олимпийскую семью", - сказал Смирнов.

Члены Совфеда склонны согласиться с мягкими формулировками. На назначенном на среду пленарном заседании сенаторы планируют принять заявление о недопустимости политизации спорта с призывом к другим странам обратить внимание на нарушения прав олимпийцев и паралимпийцев. В итоговой версии документа не должно быть острых высказываний, чтобы не вызвать негативную реакцию МПК и других зарубежных организаций.

Подвижки в антидопинговом расследовании Ричарда Макларена, которое стало причиной недопуска некоторых российских спортсменов к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а также дисквалификации всей паралимпийской команды намечены на конец октября. Юрист, обнаруживший "государственную систему по сокрытию положительных допинг-проб", ранее подчеркивал, что его доклад является промежуточным. Расследование продолжается, вторая часть должна быть опубликована к концу октября. Но даже в случае появления в нем "реабилитирующих" обстоятельств Россия останется без паралимпийских путевок. Поэтому добиваться правды спортсменам и чиновникам придется самостоятельно, чтобы успеть запрыгнуть на подножку поезда, уходящего в Пхёнчхан.

Выбор читателей