Бандеровцев защитили от президента Израиля

Заявление Ривлина об участии ОУН* в преследовании евреев в годы войны в Верховной раде восприняли как личное оскорбление. Украинцы не хотят выставлять напоказ нелицеприятные факты своей истории

Публичные утверждения о причастности украинцев к Холокосту являются позором для украинской дипломатии. Президенту Израиля, который позволил себе подобные высказывания, следует извиниться перед бандеровцами. Такую реакцию среди депутатов Верховной рады вызвало выступление израильского главы Реувена Ривлина в ходе слушаний в украинском парламенте, посвященных 75-й годовщине трагедии в Бабьем Яру.

Мемориальный комплекс "Бабий Яр" в Киеве. Фото: ТАСС

Слушания в Раде прошли 27 сентября. Ривлин, находившийся на Украине с официальным визитом, во время выступления перед депутатами заявил, что на территории Республики в годы Второй мировой войны было убито около 1,5 миллионов евреев. "В Бабьем Яру и других местах их расстреливали в лесах возле яров и рвов, сталкивали в братские могилы. Многие из пособников преступлений были украинцы, и среди них особо выделялись бойцы ОУН*, которые издевались над евреями, убивали их и во многих случаях выдавали немцам", - заявил политик. Он добавил, что, несмотря на подвиг украинских праведников мира, в тех обстоятельствах "большинство молчало".

В среде представителей украинской политической элиты признавать ошибки прошлого не принято. Поэтому подобные обвинения, коснувшиеся нации в целом и в особенности возведенных в пантеон бойцов ОУН-УПА*, произвели в парламенте эффект разорвавшейся бомбы. В течение следующих суток свое мнение по этому инциденту высказали многие известные украинские политики. Подавляющее большинство из них с выпадами Ривлина не согласилось, посчитав, что президент Израиля оскорбил украинцев, находясь под влиянием "российской пропаганды".

Лидер партии "Батькивщина", экс-премьер-министр страны Юлия Тимошенко назвала саму возможность таких обвинений в адрес украинцев "полным провалом украинской дипломатии на внешней арене". Тимошенко недовольна тем, что польский Сейм осудил "волынскую резню", Ривлин вспомнил о роли украинцев в Бабьем Яру, а международные переговоры о донбасском урегулировании идут не по киевскому сценарию. Все это говорит о том, что "дипломатическая работа государственной власти провалена", подчеркнула политик.

Лидер Радикальной партии Олег Ляшко возмутился тем, что все присутствовавшие в парламентском зале политики, среди которых были президент Петр Порошенко и члены правительства, "стыдливо смолчали". "Выступление Ривлина унижает украинцев, поэтому я призываю президента Израиля извиниться перед нашим государством и нашим народом. А Кнессет Израиля - наконец признать Голодомор геноцидом украинского народа, как Верховная рада признала геноцидом евреев Холокост еще в 2008 году", - заявил радикал.

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что Ривлин "позволил себе определенные некорректные и недипломатичные оценки определенных страниц трагичной украинской истории". Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович заявил, что президент Израиля повторил советский миф об участии Организации украинских националистов в Холокосте. По его словам, среди полицаев были украинцы, но не все члены полиции принимали участие в расстрелах и не все они состояли в ОУН. "Избегайте необоснованных обобщений. Они ведут к упрощениям, которые создают возможности для манипуляции и обмана", - написал историк в Facebook.

Некоторые украинские политики не обременяли себя рамками цивилизованной дискуссии. Руководитель партии "Братство" (признана экстремистской и запрещена на территории РФ) Дмитрий Корчинский попросту назвал израильского президента "идиотом". А лидер современной ОУН Богдан Червак "раскусил" Ривлина, заявив, что тот, делая подобные заявления, просто находился под влиянием "московских газет и российского телевидения", что само по себе "не просто вредно, а и непристойно". Примечательно, что в том же духе высказался и глава Ассоциации еврейских организаций и общин Украины Иосиф Зисельс. Он раскритиковал выступление Ривлина и объяснил его тем, что президент "несет на себе стереотипы прошлого", что он "воспитан на советской историографии" и "до сих пор живет под ее влиянием".

Во что выльется этот скандал, сказать сложно. В окружении израильского президента не считают, что Ривлин сказал что-то не то. А потому и извиняться перед украинцами он вряд ли будет. Правда, некоторые израильские публицисты попеняли президенту за то, что для своих обвинений он выбрал неудачное место: гостям все же следует вести себя сдержаннее и не обижать хозяев.

Причастность местного украинского населения к трагедии в Бабьем Яру подтверждается десятками свидетелей и не может оспариваться. Киевляне не нажимали на курок, не травили евреев газом и не сжигали их тела, но они помогали отлавливать скрывающихся от нацистов беглецов, охраняли и доставляли их в концлагерь. Среди них было много членов ОУН, так что Ривлин был прав, говоря об их "пособничестве".

Справедливым будет признать, что среди жертв Бабьего Яра были не только евреи, но и украинцы, русские, цыгане и представители других национальностей. Кроме того, немало украинцев ценой собственной жизни спасали евреев от гибели. Будущие праведники мира были даже среди членов националистических организаций, например монахиня Елена Ветер. Однако же украинским политикам стоит помнить, что любая историческая правда должна быть раскрыта во всей полноте. Обижаться на то, что факты не вписываются в чью-то картину мира, - бессмысленно и наивно.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей