США готовят атаку на армию Асада

Американское правительство разрабатывает агрессивные пути урегулирования сирийского конфликта между армией президента и оппозицией, на случай, если дипломатические усилия не помогут

Американские власти начали разрабатывать новый план по урегулированию конфликта в Сирии на случай, если их дипломатические усилия потерпят крах. В частности, они могут снабдить союзников из оппозиции продвинутым вооружением, чтобы затем совместно атаковать правительственные войска президента САР Башара Асада. Об этом пишет Reuters со ссылкой на два источника в Белом Доме. 

Фото: Ross Ruddell/ Zuma/ Global Look

По данным чиновников, разработка "плана Б" пока проходит на уровне экспертов: никаких конкретных предложений на стол президенту США Бараку Обаме не поступало. В Белом доме развернувшуюся дискуссию называют "вынужденной" на фоне осложнения переговоров Вашингтона и Москвы по Сирии. Ранее госсекретарь Джон Керри в ходе встречи с главной МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Штаты прекратят сотрудничество с Россией, если наступление в районе Алеппо не будет остановлено. 

Поэтому, уверяют источники, Вашингтон начал рассматривать возможность поддержки повстанцев путем поставок дополнительного вооружения или же авиаударов. Кроме того, по данным Reuters, не исключается и атака на военно-воздушную сирийскую базу. Однако это может привести к потерям среди российской армии, и поэтому эта идея вряд ли будет осуществлена.  

Среди других предложений - расширение военного присутствия на востоке Средиземного моря и использование военных самолетов для транспортировки мирных граждан в районы мятежников. Последний вариант, по словам чиновников, "слишком рискованный" и будет рассматриваться в последнюю очередь. 

Еще одна идея Вашингтона - отправка бойцов спецподразделений для обучения и консультирования повстанцев, а также усиления авиации в восточном Средиземноморье. 

Россия вмешалась в сирийский конфликт 30 сентября 2015 г. по официальной просьбе правительства страны. По оценке президента Сирии Башара Асада, это способствовало улучшению ситуации, освобождению многих важных городов и ключевых позиций в районах, контролируемых террористами.

Читайте также

Выбор читателей