Россияне двигают женщин во власть

Треть граждан страны готовы отдать управление государством в руки представительниц прекрасного пола. И большинство из них полагают, что женщине больше подходит кресло премьера

Треть граждан страны готовы отдать управление Российской Федерацией в женские руки. Хотя большинство все-таки полагает, что даме лучше подходит кресло премьера. Впрочем, почти половина жителей РФ вообще не смогли вспомнить среди россиянок ярких политических деятелей.

Фото: Christian Ohde/ Global Look

Доверить женщине управление государством готовы треть россиян. Согласно данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), эту идею одобряют 32% респондентов. Противников же, видимо, смущает то обстоятельство, что глава страны является и верховным главнокомандующим. А вот отдать в женские руки ядерный чемоданчик и даже посты министров обороны, МВД или Генпрокурора РФ согласны лишь 12% опрошенных, выяснил ВЦИОМ.

Впрочем, если образ силовика в общественном сознании прочно связан с фигурой мужчины, то ответственными за медицину, образование и социальное обеспечение 89% граждан предпочитают видеть женщин. Собственно, это соответствует представлению россиян о распределении ролей в семье: мужчина должен быть готов завалить мамонта, а воспитание детей, лечение простуды и ежедневные домашние обеды традиционно взвалены на женские плечи.

Но в целом россияне совсем не против отправить женщин в политику. Разбавить милыми дамами ряды руководителей партий или фракций в парламенте хотели бы 66% и 59% опрошенных соответственно. И более половины граждан были бы рады, если бы весь кабмин оказался под изящным каблучком.

Но что интересно: назвать нынешних политических деятелей женского пола смогли менее половины опрошенных - 48%. Их них вне конкуренции спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - о ней вспомнили 28% респондентов. Вдвое реже на ум приходило имя Ирины Хакамады. В топ-5 народного рейтинга вошли также глава ЦИК Элла Памфилова (7%), депутат Ирина Яровая (6%) и первая женщина-космонавт Валентина Терешкова (5%).

Опрос ВЦИОМ проводился 27-28 августа 2016 г. по телефону. Интервью дали 1600 респондентов из разных регионов России.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей