Шарапова вложилась в UFC

Российская теннисистка вошла в группу инвесторов, которые приобрели небольшую долю в Абсолютном бойцовском чемпионате - организации, проводящей турниры по правилам смешанных единоборств. Соинвесторами также стали Сильвестр Сталлоне и Бен Аффлек

Российская теннисистка, экс-первая ракетка мира (ныне 26-я позиция в одиночном разряде) Мария Шарапова приобрела долю в UFC - Абсолютном бойцовском чемпионате. Об этом в пятницу, 30 сентября, сообщает издание The Wall Street journal.

Фото: Global Look

Россиянка не единственная спортсменка и мировая звезда, инвестировавшая в UFC. Также доли в организации приобрели американские теннисистки сестры Серена и Винус Уильямс, голливудские актеры Бен Аффлек, Марк Уолберг, Сильвестр Сталлоне, игроки в американский футбол Том Брэди ("Нью-Ингленд Пэтриотс", Бостон) и Кэм Ньютон ("Каролина Пэнтерс", Шарлотт), певец и гитарист рок-группы Maroon 5 из Лос-Анджелеса Адам Левин и другие.

В июле 2016-го UFC выкуплено имиджевым агентством WME-IMG за $4 млрд, став самой дорогой спортивной организацией в истории. После этого агентство, с которым Шарапова работает уже 12 лет, предложило многим своим клиентам инвестировать в организацию.

В бое под эгидой UFC 12 ноября в Нью-Йорке сразятся один из лучших бойцов организации в полулегком весе 28-летний ирландец Конор Макгрегор и 32-летний американец Эдди Альварес. Макгрегор является чемпионом мира в данном весе, а теперь он поборется за чемпионский пояс в легком весе, который сейчас принадлежит Альваресу.

UFC - крупнейшая организация, проводящая бои в смешанных единоборствах (ММА). Основана в 1993 г., штаб-квартира базируется в Лас-Вегасе. На данный момент большинство бойцов ММА выступает под эгидой UFC.

Для Шараповой это далеко не первая бизнес-инвестиция. В 2012 г. она представила жевательные конфеты под брендом "Шугарпова", в мае 2016-го - шоколадные конфеты "Шугарпова". По слова агента россиянки Макса Айзенбада, к 2018 г. выручка от бренда может составить около $20 миллионов. Также в 2014-м теннисистка стала совладелицей косметической компании Supergroup, занимающейся разработкой продуктов для борьбы с поражениями кожи, вызванными воздействием солнца. В нынешнем июне Шарапова поступила в Гарвардскую школу бизнеса.

Нужно напомнить, что из-за скандала с мельдонием, в употреблении которого сама спортсменка призналась в начале марта этого года, от нее отвернулись некоторые спонсоры. С ней приостановили сотрудничество немецкий автопроизводитель Porsche, одна из крупнейших спортивных компаний Nike, а швейцарский производитель часов TAG Heuer решил не продлевать с ней спонсорский контракт.

Международная федерация тенниса (ITF) 8 июня 2016-го дисквалифицировала Шарапову на 2 года, наказание действует с 26 января этого года.

Читайте также

Выбор читателей