Японец получил Нобеля за самопожирание

Лауреатом 2016 года по физиологии и медицине объявлен японский ученый Йошинори Осуми из Токийского технологического института. Он награжден за исследования аутофагии - механизма самопоедания и утилизации клеток

В понедельник, 3 октября, стартовала Нобелевская неделя - лауреатом 2016 г. по физиологии и медицине объявлен японский ученый Йошинори Осуми из Токийского технологического института. Он награжден за исследования аутофагии - механизма самопоедания и утилизации клеток. В пресс-релизе Нобелевского комитета отмечается, что открытия Осуми проложили дорогу к пониманию фундаментальной важности аутофагии для множества физиологических процессов: например, приспособления к голоду или для ответа на инфекции.

Йошинори Осуми в своей лаборатории. Фото: Токийский технологический институт

Японский ученый не первым начал исследовать феномен аутофагии. Еще в 1960-е гг. биологи заметили способность клеток уничтожать собственное содержимое, заключая их в некоторое подобие мешков за мембранами. Осуми внес решающий вклад в понимание процесса аутофагии - в ходе серии экспериментов, проведенных в 1990-е гг., им был изучен и описан этот процесс на пекарских дрожжах. Позднее ученый доказал, что аналогичный процесс саморазрушения происходит и в клетках человека. "Самоочистка" клетки позволяет бороться с вирусами, а также является механизмом противодействия старению. Результатом нарушения работы генов, связанных с аутофагией, является рак и болезнь Паркинсона.

В ходе исследований Осуми были установлены конкретные гены, отвечающие за реализацию аутофагии. И это делает результаты его исследований перспективными для дальнейшего выявления мутаций, вызывающих конкретные заболевания, а также способов их лечения.  

Осуми стал шестым японцем в истории Нобелевской премии по медицине и 23-м японцем за 115 лет присуждения Нобелевской премии. Он родился в феврале 1945 г. в японском городе Фукуока, в 1974-м окончил Токийский университет, несколько лет учился в Нью-Йорке. С 2009 г. Осуми преподает в Токийском технологическом институте.

На данный момент размер Нобелевской премии составляет 8 млн шведских крон (около €830 тысяч).

Выбор читателей