Учителям повысят зарплату

В соответствии с майскими указами президента правительство заложит в трехлетний бюджет на 2017 - 2019 годы соответствующие средства

В среду, 5 октября, когда в России празднуют День учителя, вице-премьер Ольга Голодец заявила, что правительство исполнит майские указы президента Владимира Путина в отношении зарплаты педагогов. По ее словам, для этого в трехлетний бюджет на 2017 - 2019 гг. будут заложены соответствующие средства. 

Фото: Pixabay

"Все заработные платы учителей, в соответствии с указами президента, будут поддерживаться, и эти деньги на исполнение "майских указов" мы закладываем в бюджет и будущего года, и 2018 и 2019", - рассказала политик. 

По ее словам, правительству удалось достичь уровня, когда средняя заработная плата учителя находится на уровне среднего регионального жалования, как это изначально и обозначалось в "майских указах". 

"Мы вышли на среднее значение по стране отношения заработной платы учителя на уровне 100% по региону. Сейчас, к сожалению, есть регионы, которые чуть-чуть обозначили отставание, но мы все контрольные мероприятия провели, и эти отставания сейчас преодолеваются, и, я надеюсь, что вот эта статистика полугодия покажет нам, что все идут четко вровень", - передает ее слова ТАСС. 

Ранее глава Министерства образования Ольга Васильева заявила о том, что ее ведомство сейчас занимается разработкой проекта положений о заработной плате учителей. 

"Мы сейчас вместе с профсоюзами разрабатываем проект примерных положений по оплате труда работникам образования", - рассказала она, добавив, что также будет введен "предельный уровень нагрузки". 

После нововведения "свалить" на преподавателей переработки в виде дополнительных часов не удастся, отметила Васильева, предположив, что некоторые учителя добровольно захотят взять нагрузку сверх нормы. 

"Не исключаю, что кто-то из учителей захочет составить дополнительный договор о том, что готов взять на себя такую работу", - приводит ее слова "Комсомольская правда"

Читайте также

Выбор читателей