Россию заморозит арктический холод

Западные и отечественные метеорологи утверждают, что эта зима будет холодней всех предыдущих

 Жуткий арктический холод парализует Россию, Украину и всю восточную Европу этой зимой, а Британия и Скандинавия окажутся охвачены снежными штормами. Такой прогноз сделали американские метеорологи.

Фото: Global Looк

Такой же позиции придерживаются и их коллеги из Гидрометцентра РФ. Недавно они спрогнозировали холодное полугодие с октября по март. Однако их расчеты несколько "помягче": средняя температура воздуха будет близка к климатическим нормам или немного выше. 

При этом старший метеоролог американского прогностического сервиса AccuWeather Алан Репперт считает, что России, Украине, Прибалтике и всей Восточной Европе можно расслабиться до середины января - начало зимы будет мягким. "А во второй половине нас ждет одно либо два вторжения арктического холода с суровой стужей", - приводит его слова "Комсомольская правда".

По его словам, в Крыму, Болгарии, Турции, Греции - в общем, на всем Черноморском побережье и в восточном Средиземноморье - зима будет достаточно теплой, а вот циклоны в Атлантическом океане этой зимой будут очень мощными и активными.

"Великобританию, Скандинавию, Германию то и дело будут метелить снежные шторма с сильным ветром. Начнется сезон зимних бурь уже во второй половине октября, в декабре и феврале возможны по несколько мощных снегопадов в неделю", - рассказал он. 

Мексиканский метеоролог Федерико Асеведо с коллегами не согласился. По его словам, в эпоху глобального потепления каждый месяц 2016-го был рекордно теплым. 

"Мы ждем, что американский континент, например, за зиму накроют до 50 волн холода. Но с учетом общей тенденции вряд они будут очень уж суровыми", - рассказал он. 

Позже в Гидрометцентре уточнили, что прогнозы на несколько месяцев вперед не особо точны: они сбываются с вероятностью 68-70%.

Читайте также

Выбор читателей