США угрожают безопасности России

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Вашингтон совершает агрессивные шаги, которые затрагивают российские национальные интересы. По его словам, не у всех западных партнеров получается строить отношения без детских обид и истерики

Министр иностранных дел Сергей Лавров в большом интервью "Первому каналу", которое он дал в воскресенье, 9 октября, заявил о том, что США совершают агрессивные шаги, затрагивающие российские национальные интересы и угрожающие безопасности страны. Также он рассказал, в каком похмелье сейчас пребывает Запад из-за несбывшихся ожиданий в отношении РФ.

Сергей Лавров. Фото: Валерий Шарифулин/ ТАСС

"Мы зафиксировали коренное изменение обстоятельств в том, что касается агрессивной русофобии, которая сейчас лежит в основе политики США в отношении России. Речь идет не просто о риторической русофобии, а об агрессивных шагах, которые реально задевают наши национальные интересы, ставят под угрозу нашу безопасность", - сказал Лавров, слова которого цитирует РИА "Новости".

В качестве примера он привел факт приближения к российским границам НАТО и ее военной инфраструктуры, "развертывание там американских тяжелых вооружений, авиации Североатлантического альянса, ПРО, причем в ее европейском и азиатском сегменте" по периметру рубежей РФ и наших союзников. Кроме того, по мнению Лаврова, "санкции – это проявление недружественных, ... враждебных действий".

По его словам, Кремль в отношении действий Вашингтона весьма долго проявлял "стратегическое терпение", однако в настоящее время произошли коренные изменения.

"Это же, по-моему, факт", - заметил Лавров, в ответ на просьбу прокомментировать слова о том, что в российско-американских отношениях произошли существенные изменения.

"Мы, честно скажу, проявляли очень долго то, что американцы называют "стратегическим терпением", - ведь ухудшение отношений в одностороннем порядке со стороны американцев началось задолго до Украины. Мы об этом говорили", - добавил он.

Министр считает, что ожидания Запада после 1992-го (напомним, первого года после распада СССР - ред.) относительного того, что Россия "съежится" до естественного размера, привели к похмелью.

"Может быть, их завышенные ожидания о том, что Россия после 1992 года и даже немного раньше, извините за жаргон, у них "в кармане", конечно, закончились похмельем не потому, что мы им хотели насолить, а просто потому, что мы очень хотели сделать свою страну самостоятельной, достойной для жизни и такой, которой хотим гордиться", - приводит слова главы внешнеполитического ведомства ТАСС.

По мнению Лаврова, "столетиями Запад, если брать его в целом, правил миром". Но все изменилось с появлением Советского Союза и формированием биполярной системы мироустройства. При этом, как заметил министр, хотя влияние СССР было распространено в Европе, Африке, Азии и Латинской Америке, "это был все-таки закрытый мир от глобального процесса, мир во многом в себе".

"Когда эта аномалия - то, что мы были закрытым обществом - это аномалия - исчезла, все думали, что теперь Россия "съежилась" до своего естественного размера, и все будет хорошо, и они продолжат, как это было начиная с XVI-XVII веков, устанавливать порядки и правила, и все их будут слушаться. Видите, они ошиблись", - подчеркнул Лавров.

Он убежден, что западные политики в вопросе выстраивания отношений с Россией не могут отказаться от личных мотивов, детских обид и истерики.

"Тут может быть что-то личное, - заявил глава МИД. - Какой-то деятель может иметь какое-то внутреннее чувство, что Америка чего-то не делает так, как хотелось бы, или пытается это делать, а у нее не получается".

"В отношении президента РФ Владимира Путина в некоторых западных столицах стало "нормой хороших манер" отзываться эпитетами по принципу, кто кого переплюнет", - сказал министр и добавил, что не может припомнить ни одного раза, "когда президент РФ Владимир Путин хоть как-то неуважительно отзывался о любом из своих коллег, что бы этот коллега в отношении Российской Федерации ни предпринимал и ни говорил".

Комментируя ситуацию в Сирии и отношение США к запрещенной в РФ террористической группировке "Джебхат ан-Нусра", Лавров назвал поведение американцев "очень странным".

"Наши западные коллеги ее ("Джебхат ан-Нусру") не трогают. Мы делаем то, что предписано решениями ООН, что перемирие перемирием, но оно не касается "Джебхат ан-Нусры" и тех, кто не подпишется под перемирием и будет с ней консолидироваться. У американцев очень странное поведение", - заметил Лавров. Министр добавил, что "вслед за тем, как администрация Рональда Рейгана создала "Аль-Каиду", а Джорджа Буша – ИГИЛ*, очень не хотелось бы, чтобы администрация Барака Обамы вошла в историю как администрация, которая укрепила и обеспечила успех еще одной террористической структуры под названием "Джебхат ан-Нусра".

Также он назвал опасными играми, раздающиеся из США заявления о возможных бомбардировках воздушных баз Сирии. "Пошли "утечки" о том, что крылатыми ракетами можно просто ударить по аэродромам ВВС САР, и сирийская авиация перестанет летать. На это уже реагировал Генеральный штаб. Это очень опасные игры, учитывая, что Россия, находясь в Сирии по приглашению законного правительства этой страны и имея там две базы - одну военно-воздушную базу в Хмеймиме и ПМТО ВМФ РФ в Тартусе, имеет там средства ПВО для защиты наших объектов", - напомнил Лавров.

О том, что российские ВКС готовы нанести удары по любым летающим объектам в небе Сирии, угрожающим военнослужащим армии САР и находящимся по приглашению официального Дамаска военным ВС РФ, заявил 6 октября официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков. Он предупредил "горячие головы" из международной коалиции и дилетантов из Пентагона о дееспособности отечественных боевых расчетах ПВО на сирийской территории.

 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей