Из России исчезнет колбаса

Закон об обязательном использовании йодированной соли при изготовлении мясной продукции приведет к сильному повышению цен

Министерство Здравоохранения разрабатывает законопроект, по которому вся соль в стране должна быть йодированной. Производители мясной продукции против такой инициативы, ведь им придется поменять технологию изготовления, что не только повысит цены для потребителя, но и убъет экспорт отечественного товара в страны Евразийского экономического союза. Все дело в том, что по их техническому регламенту такой элемент использовать нельзя. 

Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС 

Идея сделать соль йодированной возникла у Минздрава из-за активного развития у населения заболеваний, вызванных отсутствием в пище достаточного количества йода. Минсельхоз заявил о своей готовности внести поправки в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов". Производителей мясной продукции инициатива ведомств не обрадовала, поэтому они направили в Минсельхоз письмо с требованием не принимать ее, пишет газета "Известия". 

По словам промышленников, в приготовлении колбасы используют посолочную смесь, которая содержит нитрит натрия. Никто не знает, как с ним будет взаимодействовать йодированная соль. В мировой практике еще не проводилось таких исследований. По предварительным подсчетам на изучение вопроса потребуется около 10 млн рублей.

Кроме того, производство посолочной смеси после новвведения станет более сложным, что повысит конечную стоимость продукции. 

"Необходимость обеспечения надлежащих, отличающихся от существующих условий хранения и необходимость соблюдения сроков годности йодированной соли для сохранения ее профилактических свойств спровоцирует увеличение затрат на логистику соли и увеличит риск образования неликвидной продукции", - говорится в письме производителей. Есть еще одни нюанс: изменение рецептуры может  повлиять на цвет колбасы. 

Выбор читателей