Корабли Северного флота испугали НАТО

Тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в сопровождении боевых кораблей направляется в Средиземное море. Альянс уже назвал этот переход крупнейшим с окончания холодной войны развертыванием российских кораблей

В среду, 19 октября, высокопоставленный дипломат НАТО заявил агентству Reuters о крупнейшем с окончания холодной войны развертывании российских кораблей. По словам собеседника агентства, русские развертывают все корабли Северного флота и большинство кораблей Балтийского флота для участия в наступлении на Алеппо. НАТО наблюдает за передвижением находящихся в данный момент у берегов Норвегии российских кораблей и прогнозирует усиление бомбовых ударов по Алеппо через две недели, когда российский флот доберется до своей цели.

Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов". Фото: ТАСС 

В середине октября в Средиземное море отправился тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" российского Северного флота в сопровождении боевых кораблей. По данным "Интерфакса", в составе крейсера сейчас находятся ​истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР, самолеты Су-33 и боевые вертолеты Ка-52К "Катран". В состав корабельной группы входят тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", большие противолодочные корабли "Североморск" и "Вице-адмирал Кулаков", а также суда обеспечения. ​

Переход кораблей Северного флота в Средиземноморье уже вызвал ажиотаж в Великобритании. Как сообщило агентство Associated Press, навстречу корабельной ударной группировке ВМФ России выдвинулся эскадренный миноносец типа 45 Duncan - во вторник этот корабль отплыл из Портсмута и будет сопровождать российские корабли по мере их прохождения через британские воды. Также Великобритания будет использовать для наблюдения за КУГ фрегат Richmond и эскадренный миноносец Dragon, который направляется со стороны Португалии на север.

Пресс-секретарь Министерства обороны Соединенного Королевства подчеркнул, что королевский флот будет следить за каждым шагом российских кораблей по пути их следования.

Выбор читателей