Королю бельгийцев нагло врут

Минобороны РФ намерено обнародовать информацию о маршруте и действиях самолетов ВВС Бельгии и США 18 октября, которая докажет, кем был нанесен удар по сирийскому городку Хасаджек

Министерству обороны РФ надоели голословные утверждения представителей международной антитеррористической коалиции. В Москве призывают оперировать объективными данными. И начнет она первая: в ближайшее время обнародует информацию о маршруте и действиях самолетов ВВС Бельгии и ВВС США 18 октября, когда был нанесен удар по сирийскому Хасаджеку. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

Фото: Michal Fludra/ Global Look

Странные все-таки военные на Западе. Ведь знают, что подобную информацию не утаить. Так нет же - скрывают, отрицают, возмущаются. Доказывают, что и вовсе бельгийские истребители не летали в районе Алеппо в момент бомбежки. Но Россия располагает эффективными средствами ПВО, позволяющими вести круглосуточный мониторинг воздушной обстановки практически над всей территорией Сирии, напомнил Игорь Конашенков.

"Контроль воздушного пространства ведут и средства ПВО Сирии, которые за последний год были восстановлены. Чтобы не быть голословными, мы представим информацию о маршруте полета и действиях самолетов ВВС Бельгии и ВВС США в воздушном пространстве Сирии 18 октября", - сказал представитель МО РФ.

По словам российского генерала, во вторник в 1:34 по московскому времени был зафиксирован взлет двух военных самолетов коалиции с аэродрома Ас-Салти в Иордании. "Находясь в воздушном пространстве Сирии, бельгийские самолеты с 02:52 осуществляли дозаправку в воздухе в районе Дейр-эз-Зора от американского топливозаправщика KC-135 и затем продолжили полет в северо-западном направлении. В 03:35 самолеты нанесли авиационный удар по курдской деревне Хассаджек в провинции Алеппо, в результате которого погибло шесть граждан и было ранено четыре человека. С 04:19 оба бельгийских самолета выполнили повторную дозаправку от американского топливозаправщика КС-135 и осуществляли воздушное патрулирование в районе города Азаз севернее Алеппо", - сообщил Конашенков.

В Минобороны при этом подчеркивают, что "у каждого летательного аппарата существует ряд уникальных признаков, которые позволяют идентифицировать их тип", поэтому сомнений в принадлежности истребителей нет.

Несмотря на это, министр обороны Бельгии Стевен Вандепут заявил, что ВВС страны не наносили ударов по Хасаджеку. Получается, он "либо сознательно вводит в заблуждение бельгийскую и мировую общественность, либо его подчиненные совместно с американскими коллегами обманывают руководство Королевства Бельгии", - заявили в Москве.

Впрочем, в словах министра обороны Бельгии сомневаются даже представители местного парламента. "Мы готовы поверить министру на слово, - отметила группа депутатов-социалистов. - Но поскольку Бельгия никогда не публикует данных и не указывает локализацию своих бомбардировок, причастность страны (к ударам по Хасаджеку) не может быть полностью исключена", - заявили они.

Парламентарии Бельгии отметили, что их страна на протяжении нескольких лет остается самой непрозрачной из стран - участников антиигиловской коалиции, за исключением разве что Бахрейна.

В составе коалиции под управлением США в Сирии с июля 2016 г. находятся шесть истребителей-бомбардировщиков F-16 ВВС Бельгии, которые, как ранее сообщало Министерство обороны Королевства, "выполняют весь спектр военных операций".

Читайте также

Выбор читателей