Клинтон разболтала секреты США

Бывший госсекретарь рассказала в прямом эфире о сроках выполнения тайного указа президента Америки о нанесении ядерного удара

Кандидат в президенты США от партии демократов Хиллари Клинтон выдала секретную информацию о ядерном потенциале страны во время заключительных третьих дебатов. Об этом сообщает телеканал Fox News. 

Фото: Qin Lang/ Global Look

Во время дискуссии Клинтон заявила, что ее сопернику республиканцу Дональду Трампу нельзя доверять контроль над ядерным оружием. 

"В результате вопрос о ядерном вооружении сводится к тому, что лидер страны отдает приказ, и он должен быть исполнен. Проходит всего около четырех минут с момента распоряжения до запуска ядерных вооружений теми, кто за это отвечает. И именно поэтому 10 человек, которые несли эту ужасающую ответственность, пошли на беспрецедентный шаг и публично заявили, что они не смогли бы доверить Трампу ядерные коды и возможность держать палец на ядерной кнопке", - сказала экс-госсекретарь. 

Озвученная бывшей первой леди информация для публичной огласки не предназначалась, отмечает телеканал. По данным сотрудников разведки, "такие подробности по поводу времени ответного удара относятся к секретной информации". 

"Мы не знаем, верны ли слова о 4 минутах или нет, но все, что касается возможности нанесения ответного удара, как правило, засекречено", - приводит Fox News слова экс-сотрудника Африканского командования ВС США Дона Магуайра. Эксперт отметил, что Клинтон склонна использовать имевшийся у нее ранее доступ к гостайне и напоминать о том, что занимала пост госсекретаря, чтобы производить впечатление, "будто у нее есть ответы на вопросы, вместо того чтобы хранить полученные сведения". 

Другие опрошенные телеканалом эксперты слова о ядерном потенциале США расценили как нарушение секретности при проведении операции.  

Представители избирательного штаба Клинтон поспешили ее оправдать и заявили, что она не сообщала ничего нового. Они уверяют, что озвученная информация появлялась в прессе и раньше, в том числе в научных публикациях. Однако представители разведки ответили на это довольно жестко: "Тот факт, что время, необходимое для нанесения ответного удара, упоминалось в академических документах, не наделяет должностные лица правом обсуждать этот вопрос публично", - отметили военные. 

Это не единственный скандал вокруг Клинтон за последние несколько дней. Ее соперник по президентской гонке в четверг, 21 октября, обвинил ее в коррупции и посоветовал "сходить исповедаться". 

"Я хотел бы, чтобы Хиллари сходила на исповедь. Она - очень коррумпированная личность", - заявил он в ходе делового ужина, где также присутствовала экс-госсекретарь. 

Выборы президента США и обеих палат Конгресса пройдут 8 ноября. Предстоящие выборы станут первыми с 2008 г., когда за пост президента не будет бороться действующий президент США, поскольку Обама дорабатывает второй срок на посту президента и не может баллотироваться вновь. 

Читайте также

Выбор читателей