Размер налога с тунеядцев определили

Граждане трудоспособного возраста, но официально не работающие, будут обязаны делать взнос в фонд медицинского страхования в размере 20 тысяч рублей ежегодно. Предложение уже одобрено

Граждане трудоспособного возраста, но официально не работающие, будут вносить в Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) порядка 20 тыс. руб. ежегодно. Об этом сказал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Точная сумма пока не определена, но по сути предложение уже нашло положительный отклик в профильных ведомствах.

Фото: Егор Алеев/ ТАСС

Россияне, которые не работают официально и, соответственно, не платят налогов, должны возмещать государству траты на медицинское обслуживание. В среднем это примерно 20 тыс. руб., рассказал министр труда Максим Топилин.

"Мы хотим выявить тех, у кого есть доходы, но они ничего не платят, ни в чем не участвуют. Мне кажется, 20 тысяч - это нормально, маловато даже", - отметил министр. Он пояснил, откуда взялась эта сумма.

"Давайте исходить из того, что человек легально работает, когда он заплатил подоходный налог. За год, если считать его с МРОТ, сумма составит 11 700 рублей. Если человек "в тени", за него взнос в фонд ОМС платит субъект РФ. В среднем в регионах - 8-9 тысяч. Итого 20 тысяч в год, для начала", - сказал Топилин.

Безусловно, сбор должен взиматься только с граждан трудоспособного возраста, подчеркнул министр. Вместе с тем он добавил, что окончательно размер такого взноса не определен, да и по срокам, когда может появиться соответствующий законопроект, пока ясности нет.

Ранее вице-премьер Ольга Голодец сообщила о том, что разрабатывается проект закона, по которому неработающие россияне будут платить за фактическое использование социальной инфраструктуры. 

В Минфине идею одобрили. "С точки зрения справедливости - да, поддерживаем. За всех неработающих взнос на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счет других налогоплательщиков", - пояснила замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Скептически оценили инициативу взимать сбор с безработных, но трудоспособных граждан в Минэкономразвития. "Правильное решение этой проблемы - это система стимулов по выводу занятости из тени", - заявил замглавы ведомства Олег Фомичев.

В свою очередь, глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что выступает против выведения неработающего населения из системы ОМС, но придерживается позиции, что "все должно быть справедливо".

Выбор читателей