Шведы помогут боевикам с жильем

Бывшим членам террористической организации ИГ* предлагают дом, работу, финансовую поддержку - то есть меры, которые предусмотрены программой реабилитации для раскаявшихся преступников

Власти шведского города Лунд разработали программу реабилитации для бывших членов террористической группировки "Исламское государство*" (запрещена в РФ). Возвращающихся из горячих точек боевиков приравняют к раскаявшимся преступникам и обеспечат жильем, работой, образованием и финансовой поддержкой.

Фото: Lenz, G./ Global Look

Таким образом, местные власти рассчитывают социализировать исламистов, вписать в шведское общество и предотвратить их возвращение к террористической деятельности.

"Гораздо дешевле реинтегрировать человека, чем отказаться от него", - считает муниципальный координатор против насильственного экстремизма Анна Шестранд.  

Отметим, что аналогичные меры применяются в Швеции в отношении бывших членов преступных группировок и неонацистских организаций. Однако автор этой программы, экс-координатор по борьбе против экстремизма Мона Салин, еще год назад признала, что "все пошло не так", поясняя, что нельзя обобщать всех экстремистов.

Вообще в Швеции в ходу концепция мягкого возвращения человека в общество. Иногда работает. Но когда навоевавшемуся боевику предлагают жилье и деньги, он видит в этом не руку помощи, он воспринимает полученное как награду. И у него вовсе нет повода отказаться от своих взглядов или раскаяться в содеянном.

В результате шведская программа реабилитации террористов ИГ* может привести к обратному эффекту - к радикализации общества и усилению террористической угрозы в Европе.

Еще в ноябре 2015 г. органы госбезопасности Швеции заявляли о 286 шведах, примкнувших к террористам в Сирии. В целом же несколько тысяч граждан европейских государств отправились в Сирию и Ирак и пополнили ряды группировки ИГ.

Сейчас, когда позиции террористов на Ближнем Востоке пошатнулись, многие не прочь вернуться домой. Вот только в некоторые страны им путь заказан. В частности, в Великобритании и Франции отъезд на территории, подконтрольные ИГ, считается нарушением закона. Поэтому, вернувшись на родину, боевики рискуют попасть под суд.

А вот в Швеции их ожидает теплый прием. Поэтому потянутся туда не только местные, но и выходцы из других стран. И сидя в Европе, в тепле и комфорте, им будет весьма удобно планировать новые акции, подобные тем, что уже были в Париже и Брюсселе.

Напомним, что на прошлой неделе шведский прокурор Гизела Сйовалль отказалась судить 23-летнего мужчину, который разместил черный флаг ИГ на своей странице в Facebook. Полиция подозревала выходца из Сирии в "разжигании ненависти". Однако прокурор вынесла решение, что флаг террористической группировки "Исламское государство" не способствует разжиганию ненависти и, следовательно, не противоречит шведскому законодательству.

Публичная демонстрация флага ИГ запрещена в некоторых странах Европы, в том числе в Нидерландах и Германии.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей