Поклонская возмущена приговором гонщикам на "Гелендвагене"

Экс-прокурор Крыма "в корне не согласна" с решением суда в отношении сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" и его товарищей. Она считает приговор чересчур мягким и надеется, что Генпрокуратура сумеет его обжаловать

Депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская заявила, что "в корне не согласна" с приговором, вынесенным фигурантам громкого дела о гонках на "Гелендвагене" в Москве, в которых принимал участие сын вице-президента "ЛУКОЙЛа".

Оглашение приговора в Гагаринском суде. Фото: Станислав Красильников/ ТАСС

"Я в корне не согласна с приговором суда, потому что в данном случае необходимо ставить какую-то точку и переходить к строгости", - сказала Поклонская в эфире телеканала "Россия 24".

По ее словам, в данном случае стоит вопрос о законности приговора. Экс-прокурор выразила полную поддержку коллегам, которые будут обжаловать приговор, и пожелала им успеха.

Поклонская усомнилась в справедливости смягчающих обстоятельств, которые усмотрел судья при вынесении приговора. Она считает справедливыми требования обвинения, которое просило для гонщиков наказание в виде лишения свободы, "соразмерное содеянному и общественной опасности совершенного деяния".

Компания молодых людей 22 мая устроила на юго-западе Москвы гонки на внедорожнике "Гелендваген", принадлежащем сыну вице-президента нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" 20-летнему Руслану Шамсуарову. Гонщики грубо нарушали правила дорожного движения, снимая происходящее на видео и транслируя в "Перископе". Остановить автомобильных хулиганов полицейским удалось только спустя шесть часов.

Гагаринский суд Москвы 17 октября признал Шамсуарова виновным в оскорблении сотрудников полиции, однако оправдал по статье "Об угрозе применения насилия в отношении представителя власти". Сын вице-президента "ЛУКОЙЛа" был приговорен к 300 часам обязательным работ, а его внедорожник был конфискован в доход государства.

На скамье подсудимых по этом делу оказались еще два человека - 25-летний Виктор Усков и 22-летний Абдувахоб Маджидов. Последний был оправдан по всем эпизодам. Усков признали виновным в оскорблении и назначили наказание в виде 300 часов обязательных работ и штрафа в 20 тыс. рублей.

Прокурор просил наказать обвиняемых в виде лишения свободы на сроки от 2 лет и 1 месяца до 2 лет и 7 месяцев в колонии общего режима. Обвинение осталось недовольно приговором и намерено его обжаловать.

Выбор читателей