Рублю недолго осталось расти

Действие факторов, играющих в пользу рубля, скоро прекратится - к концу года российская валюта начнет дешеветь, дружно прогнозируют аналитики

Практически весь октябрь рубль держится молодцом, укрепляясь к доллару и евро. На этой неделе курсы обеих основных валют обновили очередные годовые минимумы, причем европейская достигла показателей августа 2015 г., а американская - сентября. Аналитики полагают, что такая ситуация продержится еще как минимум неделю, но в дальнейшей перспективе последует отскок.

Фото: Сергей Коньков/ ТАСС

Очевидно, что самую ощутимую и довольно неожиданную поддержку рублю оказала новость о намерении стран ОПЕК ограничить добычу нефти, появившаяся под занавес сентября. Окончательное решение по данному вопросу и конкретные цифры должны быть озвучены после ноябрьской встречи участников картеля. До этого момента рынок пребывает в радужных надеждах, нефть эталонной марки Brent устойчиво торгуется выше $50 за баррель, что соответствующим образом отражается на российской валюте.

К нефтяным ценам добавляется и ряд других факторов, играющих в пользу рубля. Так, в начале текущей недели Fitch повысило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу РФ с негативного до стабильного, а сам рейтинг был подтвержден на уровне "BBB-". Ранее аналогичное решение приняло агентство S&P. На предстоящей неделе ожидается также пик периода налоговых выплат, традиционно повышающий спрос на рубли и стимулирующей экспортеров продавать больше валюты.

Заметное влияние на курс рубля продолжают оказывать операции carry trade, когда мировые спекулянты конвертируют доллары и евро в рубли, покупают на эти деньги российские ценные бумаги, например, облигации федерального займа, держат их 2-3 месяца, потом закрывают эти позиции и выводят средства обратно в доллары или евро. Очень высокие по мировым меркам процентные ставки на фоне снижающейся инфляции обеспечивают ощутимую выгоду подобных операций, что привлекает инвесторов.

"Но все это работает до тех пор, пока рубль либо стабильный, либо укрепляется. Как только рубль начинает падать (а падать он начинает, как только начинает падать нефть), сразу мы видим, что эта вся схема не работает", - поясняет ведущий аналитик "Калита-Финанс" Алексей Вязовский. По его мнению, цена черного золота достаточно скоро снова пойдет вниз.

Кроме того, к зиме ожидается повышение процентной ставки ФРС, которая сейчас сдерживается в преддверии президентских выборов в США. Это приведет к серьезному подорожанию доллара и снизит интерес спекулянтов к carry trade. Одновременно спрос на валюту на российских биржах в конце года вырастет по той причине, что на данный период приходится самый большой объем выплат внешних долгов.

Наконец, негативный политический фон вокруг России на международной арене и фундаментальные внутренние факторы также не добавляют рублю оптимизма. "Сегодня Россия не использует девальвационный эффект: экспорт растет слабо, а политика импортозамещения себя не оправдывает - в тепличных условиях конкурентоспособный продукт не создается, что подтверждает опыт других стран", - отметила в пятницу главный экономист "Альфа-Банка" Наталья Орлова на конференции "Внешнеэкономическая деятельность: решения для роста". Поэтому она прогнозирует рост курса доллара до 67 руб. к концу текущего года и до 75 руб. в 2017-м.

Ожидают укрепления валюты США по отношению к рублю и другие эксперты. И советуют тем, для кого актуальна покупка долларов в инвестиционных или иных целях, делать это именно сейчас.

С евро ситуация несколько сложнее. Сохранение мягкой денежно-кредитной политики ЕЦБ на фоне ожидаемого повышения ставки ФРС ослабляет единую европейскую валюту по отношению к американской, что отражается и на других рынках. В четверг ЕЦБ в очередной раз оставил ставку на нулевом уровне и не дал никаких сигналов о возможном начале сворачивания программы количественного смягчения.

Опасения аналитиков вызывают также проблемы в европейском банковском секторе, главным образом ситуация с Deutsche Bank, от которого Министерство юстиции США требует $14 млрд за спекуляции на американском рынке недвижимости. По мнению некоторых экспертов, банкротство крупнейшего немецкого банка может вызвать новый глобальный кризис и привести к обрушению евро. Это создает определенные риски для инвестиций в данную валюту, хотя пока аналитики прогнозируют ее укрепление по отношению к рублю к концу года.

Выбор читателей