Умерла Клавдия из "Места встречи изменить нельзя"

В Киеве на 75-м году жизни скончалась советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная. На ее счету десятки ролей в театре и кино, в том числе в культовом сериале Станислава Говорухина

В Киеве на 75-м году жизни скончалась советская и украинская актриса театра и кино Валерия Заклунная. Об этом сообщили в субботу в Киевском национальном академическом театре русской драмы имени Леси Украинки.

Валерия Заклунная в в фильме "Место встречи изменить нельзя"

"Ушла из жизни великая актриса, проработавшая на наших подмостках более 50 лет, - ВАЛЕРИЯ ГАВРИИЛОВНА ЗАКЛУННАЯ. Ее роли, сыгранные как на театре, так и в кино, стали воистину значимыми. Они отмечены многочисленными призами, поощрениями отечественного и международного уровней", - говорится в сообщении на странице театра имени Леси Украинки в Фейсбуке.

Валерия Заклунная родилась в 1942 году в Сталинграде. В 1966 году окончила Школу-студию МХАТ и с тех пор служила в Киевском академическом русском драматическом театре им. Леси Украинки, где на ее счету десятки ролей.

В кино Заклунная начала сниматься с 1968 года. Среди ее лучших работ - Мария Одинцова ("Сибирячка"), Катерина Дерюгина ("Любовь земная" и "Судьба"), Стефа Коцюмбас ("До последней минуты"). Миллионы телезрителей знают ее по роли в сериале "Место встречи изменить нельзя", где актриса сыграла любовницу главаря банды Горбатого.

В 1975 году за роль Стефы Коцюмбас в фильме "До последней минуты" была отмечена Государственной премией Украинской ССР имени Тараса Шевченко. В 1979 году стала лауреатом Государственной премии СССР за роль Катерины Дерюгиной в дилогии Евгения Матвеева "Любовь земная" и "Судьба".

Народная артистка Украинской ССР (1979), народная артистка России (2004).

Дважды избиралась в Верховную раду Украины, была депутатом в 2002-2006 годах.

Выбор читателей