Москве и Пекину предложили неубедительную дружбу

Россия и Китай не смогут стать союзниками Филиппин. Страна сохраняет полную экономическую и военную зависимость от США, несмотря на оскорбления, которые президент архипелага Родриго Дутерте адресовал Бараку Обаме

Филиппины готовы стать союзниками России и Китая и окончательно порвать отношения с Соединенными Штатами. На этом настаивает глава государства Родриго Дутерте. Москва собирается прислушаться к этим заявлениям, американцы винят в потере стратегического партнера администрацию Обамы, а окружение самого Дутерте уверяет, что президент всего лишь не так выразился.

Родриго Дутерте и Си Цзиньпин. Фото: Ng Han Guan/ ТАСС

Большое желание дружить с Пекином и Москвой Дутерте озвучил в ходе официального визита в КНР. "Это может быть военный союз, это может быть экономический союз, это может быть экономический блок", - сказал филиппинский лидер. По его словам, он готов встретиться с российским коллегой, чтобы обговорить детали сотрудничества: "Возможно, я приеду в Россию, чтобы поговорить с Путиным и сказать ему, что нас трое, кто противостоит всему миру, - Китай, Филиппины и Россия".

Эти слова были сказаны явно в пику США, с которыми руководство архипелага больше не хочет согласовывать свою политику. Чуть ранее, находясь в Китае, Дутерте обрушился с критикой на заокеанскую державу. "Я объявляю о разрыве с Соединенными Штатами. Как в военном, так и в экономическом плане. Возможно, не в социальном. Америка проиграла. Филиппины мало чего получили от своего долголетнего альянса с США. Ваш приезд, Барак, в нашу страну был выгоден только вам. Пришло время прощаться, мой друг", - сказал Дутерте, адресуя свое послание американскому президенту.

Филиппинский лидер также заявил, что больше не поедет в Соединенные Штаты, поскольку полагает, что "будет просто оскорблен там". Свою пламенную речь он завершил тем, что вновь назвал Барака Обаму "сукиным сыном".

Оскорбления в адрес американского лидера не помешали Дутерте заявить на следующий день, что его страна не намерена разрывать связи с США. Он подчеркнул, что Филиппины не прекращают отношений со своим давним союзником, а лишь проводят более свободную внешнюю политику по укреплению сотрудничества с Китаем. Четырехдневный визит филиппинского руководителя в КНР стал первым с момента его избрания на президентский пост и с момента обострения отношений между двумя странами из-за территориального спора вокруг Южно-Китайского моря.

Тем не менее заявления Дутерте не остались без последствий. Пресс-секретарь президента США Джошуа Эрнест заявил, что в последние месяцы Вашингтон слышит "слишком много вызывающих беспокойство заявлений президента Дутерте", которые противоречат сотрудничеству между правительствами и вооруженными силами двух стран, существующему на протяжении десятилетий. Пока что Штаты не собираются отказываться от своих обязательств в рамках альянса с Филиппинами, но терпение американского руководства явно не безгранично.

Наметившийся раскол между Вашингтоном и Манилой попытался использовать в своей предвыборной риторике кандидат в президенты США Дональд Трамп. "Из-за нынешней политики Россия и Китай могут забрать у США очень важного стратегического партнера - Филиппины. И я вижу, как Клинтон подсказывает: "Давайте, давайте", - сказал республиканец на одном из митингов.

В Государственном департаменте США заявили, что "сбиты с толку" агрессивной риторикой филиппинца. Заявлениям об отказе от военного и экономического сотрудничества между странами ведомство попытается найти разумное объяснение.

Болезненный укол в адрес Штатов со стороны недавно избранного филиппинского лидера не был единичным. Недипломатичные выражения по отношению к главе Белого дома Дутерте употреблял и ранее. В сентябре президенту не понравилось, что у Обамы возникли вопросы по поводу участившихся случаев внесудебных казней подозреваемых в распространении наркотиков. "Я президент суверенного государства, и мы уже давно перестали быть колонией. У меня нет никакого хозяина, кроме филиппинского народа. Он (Обама) должен проявить уважение и не задавать много вопросов, иначе я, клянусь, обругаю этого сукиного сына", - говорил политик.

Кроме того, в последние недели он унизил американского посла и заставил Министерство обороны страны объявить об отмене всех ежегодных учений и патрулей с американскими военными, а также о начале вывода военного контингента США с территории государства.

Поведение Дутерте пока что приносит его стране сплошные проблемы. Иностранные инвесторы начали выводить капиталы с Филиппин. Всего за несколько дней с рынка ушли сотни миллионов долларов. Окружение президента делает все возможное, чтобы сгладить неловкость и минимизировать имиджевые потери для страны. "Недавнее заявление (о выводе войск США) касается только незначительного числа американских военнослужащих, которые находятся в основном в городе Замбоанга. Мы заверяем наш народ и союзников, что американо-филиппинские отношения в сфере обороны остаются железобетонными", - заявил министр обороны Филиппин Реституто Падилла. "Что касается экономических связей, мы не останавливаем торговлю и инвестирование США", - добавил министр торговли Рамон Лопес.

В Москве слова Дутерте также были услышаны. И если пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отделался общими фразами: "Традиционно Российская Федерация ищет добрых отношений, и взаимовыгодных, и конструктивных отношений и с Вашингтоном, и с Пекином, и с Манилой, и во всех направлениях", то в Госдуме предложили немедленно перейти к решительным шагам.

"Нам надо активизировать связи с Филиппинами, прежде всего парламентские связи, поскольку наша делегация не была на Филиппинах уже много-много лет. Сейчас самое время возобновить контакты по парламентской линии и с одной стороны продемонстрировать некую солидарность с Филиппинами, а с другой стороны надо на месте посмотреть, что же там происходит", - заявил журналистам депутат нижней палаты Михаил Емельянов.

Впрочем, вокруг чего Россия и Филиппины будут строить военно-экономический союз, пока не очень понятно. Между странами практически отсутствуют сколько-нибудь заметные экономические отношения. Москва и Манила даже не связаны прямым авиарейсом. Дутерте говорил о готовности филиппинцев покупать российское вооружение, но страна десятилетиями шла в фарватере США, и пока что серьезных шагов к тому, чтобы выйти из-под контроля Вашингтона, сделано не было. Стремление правительства страны всеми силами продемонстрировать сохраняющуюся лояльность Соединенным Штатам служит тому подтверждением.

С момента избрания на президентский пост Дутерте зарекомендовал себя большим оригиналом. Его громкие заявления о дружбе с Пекином и Москвой, а также оскорбления в адрес Обамы, скорее, укрепляют его репутацию эксцентрика, чем свидетельствуют о готовности действительно поменять внешнеполитический курс страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей