Военным Мурманской области зима не страшна

В военных городках Мурманской области отопительный сезон проходит в штатном режиме. Несмотря на опасения региональных властей, военные сумели оперативно устранить выявленные в ходе проверок неисправности и запустить котельные в срок

На территории Мурманской области находится 189 теплогенерирующих объектов Министерства обороны. Некоторые из них обеспечивают теплом не только военные городки, но и муниципальный​ жилой фонд, а также социальные объекты. В таких поселениях, как Алакуртти и Заозерск, где котельные в прежние годы достигли крайнего износа, вопрос подготовки к зиме оказался одним из самых обсуждаемых. Однако сейчас даже самые стойкие скептики вынуждены признать, что военные городки к зиме готовы, а в самых проблемных из них (Алакурти и Заозерск) дело осталось за малым.

Фото: Донат Сорокин/ ТАСС

"Есть замечания Ростехнадзора, где половина - это бумажные документы, вторая половина - это небольшие работы, которые в силах выполнить ГУ ЖКХ для того, чтобы снять замечания Ростехнадзора и быть готовыми к получению паспорта готовности" -, - заявил министр энергетики и ЖКХ Мурманской области Владимир Гноевский.

​Что касается остальных объектов Минобороны, отопительный сезон там идет в штатном режиме. Еще в сентябре во всех гарнизонах страны были восполнены запасы жидкого и твердого топлива (на 37 и 52 суток соответственно). Была создана единая диспетчерская служба, которая ведет круглосуточный мониторинг хода отопительного периода. Кроме того, в режиме постоянной готовности находятся аварийно-восстановительные бригады, у которых есть все ресурсы для оперативного устранения ЧП. Например, в Заозерске, где в воскресенье из-за прорыва на теплотрассе была остановлена котельная, восстановить теплоснабжение удалось в течение двух с половиной часов. 

Несмотря на опасения региональных властей, военные сумели оперативно устранить выявленные в ходе проверок неисправности и запустить котельные в срок.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей