Урановым амбициям Киева указан предел

Украинцы хотят добывать собственный уран, чтобы стать независимыми от России. Но у них нет денег на извлечение сырья и его обогащение. Собственное хранилище ядерных отходов может превратиться во второй Чернобыль

Киев вознамерился избавиться от урановой зависимости от Москвы. Украинские власти собираются нарастить объемы добычи радиоактивного вещества, закупать ядерное топливо за океаном и хранить радиоактивные отходы на своей территории - лишь бы не платить России. Однако ставка на ядерный потенциал продиктована исключительно политическими амбициями, а не здравым смыслом. Достаточно того, что у страны элементарно нет денег на то, чтобы достать уран из-под земли.

Хранилище ядерного топлива рядом с Чернобыльской АЭС. Фото: Zuma/ TASS

Повышенный интерес к урановой проблеме обозначил министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик. По мнению чиновника, собственная разработка радиоактивного топлива поможет стране стать энергетически независимой. "Производить у себя дома все же лучше, поскольку это рабочие места и возможности, и ценовая политика соответственная", - заявил он.

По подсчетам МАГАТЭ, Украина обладает запасами в 235 тыс. т урановой руды (из них подтвержденными являются 63 тыс. тонн). Потребности страны составляют 2,5 тыс. т в год. То есть залежей должно хватить на сто лет. Сегодня украинские урановые шахты ежегодно выдают на гора 1 тыс. тонн. Еще 1,5 тыс. т приходится закупать за рубежом, то есть в России.

Официальный Киев называет одним из своих главных приоритетов энергетическую независимость от РФ. Поэтому правительство согласно на все, чтобы только не покупать ядерное топливо у северо-восточного соседа. Николаевский областной совет, на чьей территории находятся крупнейшие украинские залежи урана, уже выдал разрешение на их усиленную разработку. Есть всего одна загвоздка: украинскому бюджету денег не хватает даже на оплату газовых счетов, что уж говорить о добыче руды.

"Главное - это отсутствие должного финансирования. Надо от разговоров переходить к делу, и делом доказывать, что это не просто слова, а действительно какие-то реальные планы", - сообщил журналистам экс-глава "Госатома" Геогрий Копчинский.

Денег потребуется немало: украинская руда не так богата чистым веществом, как руда с месторождений Канады, Казахстана и Австралии, поэтому добыча сырья украинцам обходится дороже. В Киеве планируют решить проблему за инвесторский счет. К уранодобывающим проектам на территории Украины интерес проявляют компании из Казахстана и Китая. Осталось лишь уговорить их подписать твердый контракт.

Собственная добыча - лишь один из способов покончить с "энергетической зависимостью" от Москвы. Другой, более простой - сделать себя энергетически зависимыми от какой-нибудь другой страны. По словам Игоря Насалика, Украина планирует перевести до 40% блоков своих атомных электростанций на ядерное топливо американо-японской компании Westinghouse. Сейчас ее доля на украинском рынке составляет 15%, остальные 85% принадлежат России. Однако эксперты утверждают, что такая замена попросту небезопасна: зарубежные топливные элементы не подходят большинству энергоблоков, построенных еще при Советском Союзе.

Среди других мер по ядерному высвобождению Киев называет отказ от сотрудничества с РФ по утилизации ядерных отходов. Этот шаг может иметь столь же тяжелые последствия, как "слепая" замена поставщиков топлива. По словам главы Минэнерго, Украина со следующего года перестанет платить России за утилизацию по $150-200 млн ежегодно. Страна заканчивает строительство собственного сухого хранилища отходов со всех АЭС страны на кредит в $260 млн, полученный от США. Схрон располагается в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Загрузка первой партии отработанного топлива ожидается в конце 2018 года. До этого отходы будут находиться во временном ("мокром") хранилище.

Вместе с тем представители ведущих организаций европейской атомной промышленности минувшим летом выразили обеспокоенность строительством на Украине хранилища отработанных ядерных отходов. Оно, по словам экспертов, не соответствует стандартам ядерной безопасности и создает риск аварий. Того же мнения придерживаются в России. Даже если Украина сумеет построить собственное хранилище, обслуживать его должным образом у страны не хватит ни денег, ни компетенции, считает первый зампред комитета Госдумы по энергетике Игорь Ананских.

Впрочем, если соображения безопасности украинские политики в расчет не принимают, существует еще один железный аргумент в пользу несостоятельности их уранового проекта. Дело в том, что добытый из недр уран невозможно использовать ни как топливо для АЭС, ни как начинку для ядерной бомбы (а призывы вернуть Украине статус ядерной державы в последнее время звучат в Киеве все чаще). Уран прежде нужно обогатить, но заводов по обогащению нет ни на Украине, ни в США. Даже американское ядерное топливо, на которое мечтают перейти украинские станции, обогащается в России. Если украинцы решат стать полностью независимыми от РФ в плане мирного атома, им придется в принципе отказаться от использования ядерной энергетики.

Специалисты по обеим сторонам российско-украинской границы утверждают, что громогласные заявления по поводу урана, звучащие в последнее время из Киева, имеют исключительно политический подтекст. Они делаются для ничего не понимающей публики. Отказа от атомного сотрудничества с РФ нет и быть не может, поскольку это противоречит элементарному здравому смыслу. А отчасти это и вовсе невозможно.

Выбор читателей