СМИ: Кандидаты в ЕС поддержали санкции против России

Пять стран - Норвегия, Черногория, Албания, Лихтенштейн и Украина - продлили действие ограничительных мер в отношении РФ. Тем самым они подгоняют свою внешнюю политику под рамки Евросоюза

Какие страны помогают Евросоюзу продлить действие ограничительных мер в отношении РФ, за что сын директора школы хладнокровно убил сельскую учительницу, сколько заработали российские банки на комиссиях физических лиц, почему в океанариуме Владивостока погибают дельфины, по какой причине два региона Бельгии не готовы ратифицировать Всестороннее экономическое и торговое соглашение с Канадой (CETA), читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Санкции Евросоюза против России. Фото: Global Look 

Правительства Норвегии, Черногории, Албании, Лихтенштейна и Украины поддержали принятое 15 сентября решение Европейского союза о продлении на полгода санкций против России. Об этом сказано в опубликованном в понедельник, 24 октября, официальном документе Евросовета. Такая их позиция, отмечает "Московский комсомолец", понятна: эти страны являются кандидатами на вступление в ЕС, поэтому стремятся "производить хорошее впечатление", подгоняя свою внешнюю политику под рамки объединения. В Европейском союзе "принимают к сведению эти обязательства и приветствуют их", записано в документе. В рамках ограничительных мер, продленных до 15 марта 2017 г., заморожены активы 146 граждан и 37 организаций РФ. Также попавшим под санкции запрещен въезд в страны ЕС.

Сын директора школы в селе Покровка Октябрьского района Приморского края признался в убийстве молодой учительницы. Метные жители и команды волонтеров из Уссурийска и Владивостока ищут тело девушки, пропавшей вечером 16 октября. Некоторые односельчане не надеются найти ее живой: по их словам, учительница взяла для близкого друга кредит на свое имя, а когда подошло время возврата денег, молодой человек решил средства не возмещать, избавившись от нее. По другой версии, сообщает сайт "Комсомольская правда", он приревновал ее к бывшему мужу. Сам подозреваемый признался, что задушил девушку в машине, скинул тело в реку, а вещи сжег. Он показал место, где разводил костер, и мост, с которого сбросил тело жертвы, а после того как родственники наняли ему адвокатов, от своих показаний отказался. Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство"), предусматривающей до 15 лет заключения.

За девять месяцев 2016 г. банки получили прибыль в пять раз больше, чем годом ранее. К примеру, на Сбербанк пришлось более 45% всех комиссионных доходов физлиц. В целом в России сформировалась группа кредитных организаций, получающих хороший доход в этом сегменте. Он складывается в основном из комиссий от операций, связанных с расчетно-кассовым обслуживанием (по итогам девяти месяцев 2016 г. они формируют 37% всех полученных комиссий от физлиц), открытием и ведением банковских счетов (19,5%), осуществлением денежных переводов (13,7%) и оказанием консультационных и информационных услуг (11,9%). Самая крупная и быстрорастущая статья комиссионных доходов Сбербанка - доходы от карточного бизнеса. В других банках рассказали, что для них одним из важнейших направлений являются комиссионные доходы. На комиссиях по операциям населения, утверждают "Известия", кредитные организации заработали более 170 млрд рублей.

В океанариуме Приморского края погибли два белобоких дельфина, а третий находится в критическом состоянии. Днем в понедельник, 24 октября, млекопитающие были очень активны, а сегодня их состояние резко ухудшилось, пишут "Новые известия". Директор океанариума Вадим Серков подтвердил данную информацию. Начато расследование, идут проверки. Все тренировочные представления с участием дельфинов во вторник, 25 октября, отменены. Это не первая смерть животных в дельфинарии - ранее погиб сивуч Старк. Жители Приморья потребовали наказать виновных по всей строгости. Причины смерти тюленя выясняют сотрудники полиции. Глава фонда защиты животных "Зеленый Сахалин" Александр Иванов заявил, что сивуч явно был убит, поскольку "вскрытие показало двойной перелом нижней челюсти детеныша", чего сам он сделать не мог. Также в апреле в Приморском океанариуме умерла белуха, а летом скончались два моржа.

Валлония и столичный регион Брюссель в Бельгии не готовы ратифицировать Всестороннее экономическое и торговое соглашение с Канадой (CETA), называемое европейскими антиглобалистами "троянским конем" для продвижения такого же соглашения, но уже с США. Подписание документа планировалось на четверг, 27 октября, а теперь оно, скорее всего, не состоится, так как по законодательству премьер-министр не имеет права подписывать международные соглашения, если за них не проголосовали все регионы страны, поясняет "Независимая газета". Бельгия стала единственной из 28 членов Евросоюза, не готовой к СЕТА. Парламентарии мятежных регионов попали под влияние настроений своих граждан, потому что трудно не заметить многотысячных демонстраций, протестующих против соглашения по всей Европе. Притом что лидеры других европейских стран смогли проигнорировать вышедших в сентябре на улицы немецких городов 300 тысяч демонстрантов, бельгийцы противятся этому: не такие многочисленные, как в Германии, но демонстрации продолжаются. 

Выбор читателей