Украинцы торгуют с лотка пулеметами

Прямо на улицах Киева можно купить списанную бронетехнику по цене от 10 до 25 тысяч долларов. В столице Украины появились площадки по продаже "брони" из воинских частей

Украинцы начали продавать бронемашины из воинских частей прямо на улицах Киева. Об этом сообщает во вторник, 25 октября, издание Vesti.ua, авторы которого обнаружили вполне себе базарную точку в микрорайоне Отрадный.

Распродажа военной техники на улицах Киева. Фото: Игорь Шаповалов/ Vesti.ua

За военную технику, по данным журналистов, просят до $25 тыс, однако можно и поторговаться. Сообщается, что стоимость за "броневичок" можно снизить примерно до $10 тысяч. Продавец техники, которая была выставлена на продажу накануне, 24 октября, отметил, что цену приходится сбивать.

По утверждению мужчины, все машины в хорошем состоянии, "оригинальные, с консервации, оформлены как гражданская спецтехника, киевская регистрация".

Между тем, еще больше бронетранспортеров, выставленных "на распродажу", можно обнаружить по многочисенным объявлениям в Сети, причем как без вооружения, так и с пулеметом под холостой патрон. Один из посредников расказал изданию, что закупки идущих под списание машин были популярны три года назад. Тогда "реальный металлолом" уходил за $3600. "Сегодня во время войны ни одна воинская часть официально не продаст вам такую технику", - подчеркнул он.

В корпорации "Укринмаш", занимающейся реализацией и утилизацией продукции Минобороны Украины, подтвердили изданию, что гражданским лицам в настоящее время военную бронетехнику не продают.

Как отмечают юристы, такая перепродажа машин абсолютно законна, если на них есть документы. По их утверждению, на улицах Киева нынче выставлена списанная 30-40 лет назад техника, которую закупили официально, причем еще до начала так называемой АТО (антитеррористической операции) в Донбассе.

Ранее в сентябре сообщалось, что в ходе аудита департамента отчуждения военного имущества Минобороны были выявлены махинации на сумму 22,8 млн гривен ($ 900 тыс). По информации пресс-службы прокуратуры Незалежной, установлено, в частности, занижение рыночной стоимости реализованных танков Т-64Б1 и Т-64Б1 в 2013 г. По данным военных экспертов, с 2004 по 2015 г. на Украине было списано и продано 832 танка, 232 вертолета, 202 самолета, 714 БМП и БТР, 4930 автомобилей, 28,555 тыс. единиц ракетно-артиллерийского вооружения, 1,824 тыс. единиц стрелкового оружия, боеприпасов на 560 млн гривен (почти $ 22 млн).

В настоящее время Военная прокуратура Центрального региона Украины проверяет причастность сотрудников Министерства обороны к финансовым махинациям.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей