Порошенко велел миру прессовать РФ

Украинский президент не остался в стороне от судьбы членов запрещенной в РФ правоэкстремистской организации УНА-УНСО* Николая Карпюка и Станислава Клыха, осужденных в России. Он дал особое поручение МИД страны

Вслед за депутатом Верховной рады Надеждой Савченко не остался равнодушен к участи отечественных националистов Николая Карпюка и Станислава Клыха и президент Украины Петр Порошенко. Он, конечно, в Москву не полетел, но определенное решение принял - поручил МИД страны добиться усиления международного давления на Россию.

Фото: Sergii Kharchenko/ Zuma/ Global Look

Справедливый приговор убийцам не устроил лидера Незалежной. Решением Верховного суда РФ по делу двух членов запрещенной в нашей стране украинской правоэкстремистской организации УНА-УНСО* он остался крайне недоволен.

Порошенко заявил, что "в очередной раз повторился фарс", и назвал выдвинутые против националистов обвинения абсурдными, отметив при этом "тяжелое состояние здоровья Станислава, которому необходима незамедлительная медицинская помощь".

Вспомнил украинский президент и недавний отказ Москвы передать Украине "Олега Сенцова та Олександра Кольченка" в связи с тем, что у них есть российское гражданство, который, по его словам "подчеркивает абсурдность ситуации".

Поэтому, заявил Порошенко, "Министерству иностранных дел и другим профильным ведомствам" страны дано поручение "активизировать усилия для скорейшего освобождения всех граждан Украины и защиты их прав, в том числе за счет усиления международного давления на Россию".

В среду, 26 октября, Верховный суд России оставил в силе приговор националистам Николаю Карпюку и Станиславу Клыху.

На суде присутствовала депутат Верховной рады Надежда Савченко. Она прилетела в Москву рано утром и сразу отправилась в суд. На заседании экс-наводчица пыталась поддержать соотечественников и единомышленников своими восклицаниями "Слава Украине!" и "Героям слава!".

Весной 2016 г. Карпюк и Клых были приговорены по обвинению в убийстве российских солдат. Первому Верховный суд Чечни назначил 22,5 года лишения свободы, второму - 20. Приговор был обжалован, и вчера Верховный суд РФ рассматривал апелляцию.

Карпюка задержали в России в марте 2014 г., Клыха - через несколько месяцев. По версии российского следствия, в конце 1994 - начале 1995 г. они воевали в Чечне против российских федеральных сил.

Карпюк - один из руководителей УНА-УНСО и представитель запрещенной в России украинской экстремистской организации "Правый сектор*".

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей