БУК остался без конкурентов

Развитие ракетных комплексов России дошло до такого уровня, что конкурировать приходится только с собственными системами ПВО. Западные аналоги не поспевают за стремительным развитием очередных поколений БУК и семейства "С"

Развитие ракетных комплексов России дошло до такого уровня, что конкурировать приходится только с собственными системами ПВО. Западные аналоги не поспевают за стремительным развитием очередных поколений БУК и семейства "С".

На выставке www.facebook.com/EgyptMilitary

Не успело третье поколение ЗРК БУК-М3 доехать осенью этого года до ракетных войск, как "Алмаз-Антей" приступил к опытно-конструкторским разработкам четвертого БУК- М4. На последних международных выставках вооружения специалистам из НАТО оставалось только хлопать глазами, пока их китайские коллеги старательно переписывали характеристики ЗРК БУК-М3. Официально ближайшим конкурентом БУКа являлся ЗРК Hawk (США), пока его не сняли с вооружения, отправив на пенсию в 1997 году. Поэтому уместно было бы сравнивать с комплексом Patriot, но отставание столь критично, что "русскому древу" остается конкурировать по ТТХ уже со своим старшим братом -  С-300. 

За весь свой эволюционный путь с 1965 года БУК вырос от простой зенитки против авиации до полноценного элемента ПРО с возможностью поражения кораблей, самолетов, а также ракет в ближнем космосе до 35 км. Чтобы понять, на какой недосягаемый уровень вышли российские технологии ПВО, достаточно привести слова китайского военного эксперта: "Первым делом, когда наши военные или аналитики приезжают на любую международную выставку, они идут к стендам российских ПВО, различных систем связи и обнаружения".

БУК-М3 был долгожданным проектом, затянувшимся на целых 10 лет. Модернизированную версию М3 с новой электроникой, РЛС и повышенной дальностью планировали выпустить на испытания еще в 2009 году, но кризис ударил по срокам. На вооружение комплекс также начал поступать годом позже. В этом смысле, активное переключение на четвертое поколение БУКа вполне объяснимо. Тем не менее, техническое опережение сегодняшних систем ЗРК средней дальности США позволяет запаздывать на несколько лет. Сегодня в мире нет аналогов российскому комплексу ПВО БУК-М3. Он спокойно перехватывает все виды воздушных целей от беспилотников до ракет на скорости 3 км/с. К примеру "Пэтриот" дотягивается только до ракет со скоростью 1,6 км/с на высоте не более 15 км. Вертикальный диапазон третьего БУКа начинается от 10 метров над землей и заканчивается в ближнем космосе на 35 км. Но самое главное, ЗРК "Пэтриот" остается слепым без работы специального спутника, который "засвечивает" цели, передавая координаты радиолокационной машине. В результате, американской зенитке требуется 90 секунд от обнаружения до пуска, что в условиях боевых действий сравнимо со скоростью черепахи. Тот же БУК-М3 тратит на весь процесс 10 секунд.

При этом, важным моментом и конкурентным преимуществом российского комплекса является устойчивость к радиоэлектронному противодействию. Например, РЭБ "Иджис", установленный на американских самолетах, не сможет "ослепить" самонаводящуюся ракету М3, оснащенную системой управления с активной радиолокационной головкой самонаведения. Автономный режим дает преимущество и самому комплексу. Не нужно тратить время на радиолокационное отслеживание, а можно полностью сосредоточиться на поиске и пуске других ракет. Теперь один ЗРК может находить и обстреливать сразу 24 цели, а в составе дивизиона до 36 целей, поскольку количество ракет увеличилось с четырех до шести. При этом, режим перепрограммирования позволяет ввести корректировки в бортовой компьютер ракеты, изменив полет и цель.

Как отметили военные после испытаний, обновленная ракета 9P31M успешно поражала не только самолеты и баллистические ракеты "земля-воздух", "воздух-воздух", но и противокорабельные ракеты на сверхмалых высотах до 5 метров. Для корабельного варианта БУКа - "Ураган" используется ракета 9М317М. Обнаруживая запуск на высоте в 15 метров, комплекс способен затем вести "выстрел" и уничтожать цель на недосягаемых для остальных систем низких высотах. Сама боевая часть сохранила мощность и оригинальность за счет поражающих заостренных стержней, зато получила контактные датчики, позволяющие подрывать заряд на расстоянии от цели. Таким образом увеличивается площадь поражения, не оставляя шансов на выживание атакуемому объекту противника. На испытаниях стержни легко пробивали конструкции из титановых сплавов.

Изменения коснулись и внешней оболочки. Как и большинство современных комплексов, ракеты получили транспортно-пусковые контейнеры. Это создало дополнительную защиту и улучшило маскировочные характеристики. Поменялись и траектории пуска. Точнее, они стали универсальными. Теперь комплексу не обязательно делать поворот в направлении выстрела - можно произвести вертикальный старт. Лечь на правильный курс ракете помогут внутренние газовые рули в двигательной части. Ранее они использовались только для наклонов к наземным целям. Новая оптимизация старта начала здорово экономить время, затрачиваемое на подъем-поворот. Теперь следующий старт можно производить через секунды после предыдущего выстрела.

В целом, комплекс по-прежнему остался многоуровневым. Управлять и производить результативные пуски сможет только технически профессиональная и слаженная команда с опытом, а не кучка добровольцев с Донбасса. Именно такие версии изначально озвучивали на Западе, говоря о сбитом над Украиной пассажирском самолете, якобы, при помощи БУК-М2. Комплекс ПВО - это далеко не автомат Калашникова. В его состав входит передвижной командный пункт (ПКП), станция слежения и указания (РЛС "Купол"), самоходная огневая установка (СОУ) и пуско-заряжающая установка. Последнюю было решено на втором поколении подключить к огневому режиму, используя не только для доставки ракет. С марша до пуска ракеты команде из 18 человек необходимо в считанные минуты слаженно выполнить действия по цепи, станции "Купол" опознать цель и передать информацию на командный пункт и огневой установке, а самоходке БУК нужно сразу захватить цель и сопровождать до пуска ракеты. При этом все экипажи постоянно взаимодействуют друг с другом.

По оценкам экспертов, новое поколение ЗРК значительно усилит звено до общевойскового объединения, став ключевым элементом формирования среднего рубежа эшелонированной ПВО (ПРО). Следующее поколение М4 должно решать задачи по ликвидации гиперзвуковых воздушных целей. В этой связи, стоит ожидать способности ЗРК перехватывать ракеты на скорости свыше 3 км/с, а также беспилотников с мощными системами радиоэлектронной борьбы.

Выбор читателей