Миллиарды "Газпрома" Киеву не светят

Украина не имеет возможности взыскать с корпорации требуемую сумму штрафа. У российской компании в Незалежной нет ни юридического лица, ни финансовых активов, ни даже собственного газа

Решение киевского суда о взыскании почти $7 млрд с "Газпрома" не будет иметь никаких последствий. Украинская сторона не сможет получить эти деньги ни при каких обстоятельствах: у российской компании нет на Украине ни активов, ни даже голубого топлива, на которые Киев мог бы наложить арест. Решение украинской Фемиды лишь ускорит возведение газопроводов в обход Незалежной.

Фото: Pixabay

В понедельник, 5 декабря, Хозяйственный суд Киева обязал "Газпром" выплатить штраф и пеню за просрочку на общую сумму 171,8 млрд грн (около $6,8 миллиарда). Взыскание было наложено за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита газа. В российской корпорации с такой позицией не согласны: "Газпром" не ведет на украинской территории никакой предпринимательской деятельности, передавая все топливо покупателю и транзитеру на западной границе России.

Отечественные эксперты полагают, что выполнить решение суда будет невозможно. Во-первых, из-за гигантской суммы иска, которая превышает объем годового импорта газа в страну. Во-вторых, потому, что решение касается нарушений местного антимонопольного законодательства и действует исключительно в украинской юрисдикции. Так как "Газпром" платить Киеву не собирается, взыскание могут применить в качестве карательной меры к газовой компании путем ареста имущества на сопоставимую сумму или изъятия иных финансовых и материальных активов. Но у российского гиганта нет на Украине ни юридического лица, ни недвижимости.

Крайняя мера, на которую способна пойти украинская сторона, - арест транзитного топлива, которое проходит по территории Украины, но не принадлежит "Нафтогазу", а предназначается европейским покупателям. Однако такой шаг обязательно приведет к перебоям в поставках газа в ЕС. Это, в свою очередь, вызовет непонимание у европейцев, которые предъявят Киеву свои претензии. К тому же транзитный газ, находящийся в украинской ГТС, юридически уже не принадлежит "Газпрому".

Российская корпорация, вероятно, продолжит отстаивать свою правоту в судах высшей инстанции, в том числе на международном уровне. Но враждебная позиция Украины служит очередным подтверждением необходимости как можно скорее прокладывать альтернативные маршруты транзита.

Стремление Киева помешать строительству "Северного потока - 2", чтобы оставить российский транзит у себя, противоречит непрекращающимся попыткам местных властей создать как можно больше помех "Газпрому". Российскую компанию буквально пытаются выдавить с рынка многочисленными судебными исками - решение хозсуда о взыскании семимиллиардного штрафа является далеко не единственным делом в отношении "Газпрома".

Чтобы отстоять свои права, корпорация подает к "Нафтогазу" встречные иски. Общая сумма взаимных претензий России и Украины по газовым вопросам уже достигла $100 миллиардов.

Вместо того, чтобы снять напряженность и показать Москве, что работать на Украине "Газпрому" выгодно, официальный Киев наращивает агрессию по отношению к россиянам и, в конце концов, добьется своего. Правда, после этого украинскую экономику ожидает окончательный коллапс, поскольку найти замену транзитным деньгам, которые составляют значительную часть доходов бюджета, Киев едва ли сможет.

Читайте также

Выбор читателей