Ливия оценила успех РФ в сирийской войне

Став перевалочной базой и лагерем для подготовки боевиков, Ливия не способна самостоятельно избавиться от ИГ. Поэтому стране необходима поддержка и военное сотрудничество с Россией по сирийскому образцу

Ливийская национальная армия сообщила в среду, 7 декабря, об отражении наступления боевиков на нефтяные порты на побережье Средиземного моря. Радикальные группировки неоднократно пытались получить контроль над районом "нефтяного полумесяца", расположенным на побережье в 500 километрах к востоку от столицы страны Триполи. Там расположены важные нефтяные терминалы Рас-Лануф, Эс-Сидр, Марса-Брега, к которым пытались продвинуться в среду, 7 декабря, связанные с "Аль-Каидой" (запрещенной в РФ) радикальные группировки.

Фото: Hamza Turkia/ Global Look

Ранее, в понедельник, 5 декабря, вооруженные формирования правительства национального согласия Ливии объявили о полном освобождении прибрежного города Сирт от боевиков группировки "Исламское государство*" (ИГ*, запрещенное в РФ).  Родной город бывшего лидера Ливии Муаммара Каддафи был захвачен террористами в 2014 г., а операция по его освобождению продолжалась с мая этого года.

Совсем недавно в Ливии работали два правительства: признанное на международном уровне правительство находилось в Тобруке, а в Триполи базировался кабинет министров, представляющий исламистский Всеобщий Национальный конгресс. В конце прошлого года эти враждующие политические силы договорились о создании правительства единства, однако конкуренция между центрами власти пока сохраняется. В связи с этим Ливийская национальная армия не подчиняется правительству в столице Триполи, ее командующий Халифа Хафтар является союзником парламента, заседающего на востоке страны.

По данным "Свободной прессы", в конце ноября главнокомандующий ливийской армией фельдмаршал Халифа Хафтар посетил Москву и был принят в МИД, Минобороны и в Совете Безопасности. Как сообщает авторитетный израильский сайт Debka.com, специализирующийся на вопросах разведки и международного терроризма на Ближнем Востоке, темой переговоров Хафтара с политическим руководством РФ было усиление поддержки Ливии в борьбе с ИГИЛ* и новых поставках вооружений. Также стало известно, что России было предложено рассмотреть вопрос о создании в Ливии военно-морской и военно-воздушной базы. В случае успеха переговоров эта база могла бы стать второй после Хмеймим в Сирии на побережье Средиземного моря и первой в Северной Африке. Источник Debka.com допускает появление российских боевых кораблей и самолетов в приморском городе Бенгази – втором по величине после столицы Ливии Триполи.

Несмотря на то, что о реакции Москвы на это предложение ливийского военачальника ничего неизвестно, очевидно, что для этой страны присутствие военных РФ станет весьма позитивным фактором.  Некогда самая процветающая страна Северной Африки сегодня погружена в хаос и разодрана на лоскуты, а шайки головорезов-кочевников грабят и растаскивают все, включая добытую нефть. Для официального Триполи имеют большое значение нынешние события в Сирии. На руинах растерзанного исламскими радикалами государства все бились со всеми, а номинальный лидер страны Башар Асад мало чем управлял за околицами Дамаска. Однако решительное вмешательство российских военных обратило ход войны вспять. Разумеется, Хафтару очень хочется повторить столь вдохновляющий пример в отношении ливийского государства.

Фельдмаршал лично и через своих представителей пытается уговорить Кремль не ограничиваться Сирией в праведной борьбе против ИГИЛ и добивать врага в собственном логове. Именно Ливия является сегодня логовом для террористов. Побитые в Сирии и Ираке бандиты потихоньку стягиваются в эту страну для отдыха и лечения. О резком росте числа террористов в Ливии неоднократно сообщала разведка США. В этой стране давно идет боевая подготовка новых отрядов радикалов. Некоторые СМИ сообщали, что под городом Сирт игиловцы обучают собственных летчиков-камикадзе. Очевидно, что эту террористическую вольницу ливийским войскам в одиночку не осилить. На помощь пришлось звать даже тех, кто, собственно, и учинил невиданный погром Ливии - НАТО и американцев.

По запросу правительства национального согласия Ливии с 1 августа 2016 года боевая авиация США с итальянских аэродромов наносит ограниченные по масштабам удары по отрядам и базам ИГИЛ на территории страны. Тихо и без особого успеха воюет против ИГ в Ливии французский спецназ. То есть ситуация развивается примерно по тому же сценарию, что и война в Сирии до вмешательства в нее России.

Чтобы хорошо заинтересовать РФ ливийский политик приготовил весьма аппетитный пряник, пишет "Свободная пресса". Он сообщил о готовности Ливии пересмотреть некоторые контракты поставок вооружений. О чем идет речь? Из-за действия оружейного эмбарго в отношении режима Каддафи Москва не поставила в Ливию  12 многоцелевых истребителей Су-35, 48 танков T-90С, некоторое количество зенитно-ракетных комплексов С-125 "Печора", "Тор-M2Э" и С-300ПМУ-2 "Фаворит", как минимум одну дизель-электрическую подводную лодку проекта 636 "Варшавянка", большое количество легкого и стрелкового оружия, крупную партию морских мин. Всего на общую сумму в 2 миллиарда долларов.

В сентябре 2016 года спецпосланник Хафтара, посол Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассет аль-Бадри передал спецпредставителю президента России по Ближнему Востоку и странам Африки Михаилу Богданову просьбу маршала вступить в новую войну и начать и в его стране контртеррористическую операцию против исламистских радикалов.  Чуть позже Михаил Богданов заявил, что к РФ обращаются иракцы и ливийцы  с вопросом о подключении к борьбе с террористами на их территории. По словам Богданова, российское руководство готово рассматривать официальные обращения этих государств.

Упомянутый выше израильский сайт Debka.com считает целесообразным для России обзавестись собственной военной базой. Если наносить воздушные удары по позициям ИГИЛ в Ливии с авиабазы Хмеймим, то самолетам ВКС РФ придется преодолевать расстояние до цели минимум в 1500 километров - далековато для регулярных налетов. В случае перебазирования российских бомбардировщиков под Бенгази задача значительно упростится.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей