Украина оторвется на России

Во время своего председательства в Совбезе ООН Незалежная хочет воспользоваться "служебным положением" в собственных интересах. Он уже пытается сформировать антироссийскую повестку

Украина может воспользоваться статусом председателя Совбеза ООН в собственных интересах. Такие предположения сделали российские политики. 

Совет безопасности ООН. Фото: Li Muzi/ Global Look 

Отечественные эксперты уверены, что несмотря на то, что страна, занимающая пост председателя Совета безопасности ООН должна работать на благо организации, существует риск, что она не упустит шанса злоупотребить открывшимися временными возможностями, пишет газета "Известия". 

Однако при таком раскладе вряд ли другие члены организации окажут Киеву поддержку. Тем не менее Украина уже предпринимает первые попытки: так накануне она стала инициатором обсуждения "вторжения" РФ в Грузию в 2008 года на консультациях в Совбезе ООН.

Кроме того, Незалежная может воспользоваться данной ей властью, для того, чтобы поднять в ООН ряд проектов и резолюций по острым для нее вопросам. В частности, она может затронуть темы Крыма и Донбасса, и вероятней всего, все они будут осуждающими. 

При этом принимать решения единолично не получится. Россия в любой момент может наложить право вето. 

"Волей-неволей Киеву придется с этим мириться. Но все это - часть его информационной войны. Любое внесение подобных проектов резолюций и использование Россией права вето можно будет интерпретировать как проблему. На Украине об этом много говорится. Но для изменения механизма необходим консенсус пяти держав, этим правом обладающих, ни одна из которых добровольно от него не откажется, - рассказал политолог директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов.

Выбор читателей