Убийцей посла оказался бывший полицейский

Стрелявшего в российского дипломата уволили из турецкой полиции после июльского путча, он был участником террористической организации ФЕТО. Прежде чем открыть огонь, мужчина изображал охранника

Как следует из видеозаписи с места события, молодой мужчина, устроивший стрельбу, сначала изображал охранника. СМИ сообщают, что у преступника обнаружены документы полицейского. И вполне возможно, что эти документы не подделка, а террорист был настоящим полицейским. Портал HaberTurk сообщил, что 22-летний мужчина был уволен из турецкой полиции после июльского путча, он был участником террористической организации ФЕТО.

Предполагаемый убийца российского посла. Фото: Twitter

Россия квалифицирует убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова как теракт, заявила в понедельник официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Она также сообщила, что российские власти поставили турецкими официальными лицами вопрос о неминуемом наказании убийц нашего дипломата. Также сегодня произошедшее в Анкаре будет рассмотрено на заседании Совбеза ООН, сказала Захарова.

В связи с жестоким и бесчеловечным убийством Андрея Карлова МИД РФ получает слова поддержки и крайнего неприятия этого жестокого и бесчеловечного убийства как от официальных лиц, так и от обычных граждан со всего мира, сообщила Захарова. 

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Игорь Морозов считает, что произошедшее в Анкаре сигнал к тому, что пока нельзя выезжать на отдых в Турцию даже в туристический кластер, так как такие нападения на россиян могут произойти в любую минуту. Морозов заявил Life, что в Турции идут очень сложные внутриполитические процессы, есть сторонники жёсткой линии по отношению к РФ. Это в первую очередь те, кто сделал попытку государственного переворота несколько месяцев назад, подчеркнул сенатор.

Эксперт по проблемам Центральной Азии и Ближнего Востока Семён Багдасаров, напротив, считает, что нападение на фотовыставку не скажется на отношениях России и Турции. Произошедшее, скорее всего, дело рук одиночки радикала-исламиста или же группировки, тесно связанной с тем, что происходит сейчас в Алеппо, заявил эксперт Life.

При этом Ростуризм распространил сообщение, адресованное россиянам, которые находятся в Турции, с рекомендацией избегать мест массового скопления людей и "без необходимости не покидать мест проживания".

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провел телефонный разговор с российским лидером Владимиром Путиным после гибели посла в Турции Андрея Карлова, сообщил пресс-секретарь турецкого президента Ибрагим Калын.

Выбор читателей