Дума станет местом открытых дискуссий

Спикер Госдумы Вячеслав Володин обрисовал широкий круг задач, которые, начиная со следующей сессии, предстоит решать нижней палате парламента. И работать над ними депутаты должны в свободном диалоге с гражданами

Закрывая последнее в текущем году пленарное заседание Государственной Думы, ее председатель Вячеслав Володин подвел итоги первой сессии работы нижней палаты парламента в новом составе, но то, на чем он остановился особо - задачи на будущее.

 Фото: Global Look

По его словам, основное внимание в 2017 году законодатели уделят рассмотрению законопроектов в области поддержки предпринимательства, в первую очередь, тех, в которые будут оформлены инициативы и предложения, сформулированные президентом России в его послании к Федеральному Собранию. Они касаются поддержки и стимулирования предпринимательства, создания возможностей для развития цифровой экономики. Вместе с деловыми объединениями депутатам предстоит подготовить поправки в налоговое законодательство. В центре внимания также будет законодательное обеспечение такой важной сферы, как экология.

Среди первоочередных задач спикер Думы выделил также поддержку гражданской активности, волонтерской деятельности, социально ориентированных некоммерческих организаций – предложения по развитию законодательства в сфере НКО также должны быть сформулированы в предстоящем году.

При этом Володин особо отметил, что все решения парламентарии должны принимать в результате диалога и открытых дискуссий с обществом. Госдума должна стать площадкой, "где открыто обсуждаются все волнующие общество вопросы, звучат разные точки зрения", при этом для законодателей должно быть важно мнение каждого гражданина.

Отметив, что в завершающуюся сессию, даже несмотря на то, что она была необычно короткой, депутаты работали весьма активно – ими было рассмотрено 311 законодательных инициатив, принято 142 закона, спикер отметил, что все же пришлось отвлекаться на решение организационных задач и вопросов самоорганизации.

Володин анонсировал следующую сессию работы парламента, как второй этап, который должен отличаться более высоким качеством законопроектной работы.  С этой целью, по его словам, всеми фракциями был согласован и принят ряд системных решений. В их числе, во-первых, обязательное широкое обсуждение законодательных инициатив, в том числе с политическими силами, не прошедшими в парламент. Кроме того, все законопроекты, выносимые на рассмотрение нижней палаты, должны проходить профессиональную экспертизу – к ней будут привлекаться научно-профессиональные сообщества и ведущие федеральные вузы. А кроме того, перед депутатами поставлена задача обеспечить поддержку реализации федеральных законодательных инициатив региональных парламентов, в том числе и через такой инструмент, как Совет законодателей.

Это то, что касается непосредственно законопроектной работы, но парламентарии намерены также контролировать реализацию принятых законов и "проводить системный мониторинг правоприменительной практики", - сказал Володин. Дума повышает требования к контролю за качеством подготовки и реализации законопроектов, внеся соответствующие поправки в регламент своей работы.

Комментируя выступление Вячеслава Володина, политолог Антон Хащенко подчеркнул, что поставленная председателем Госдумы задача повышения качества законопроектной работы позволит устранить болевые точки прошлых созывов, особенно 90-х годов, когда накопилось множество не рассмотренных парламентом законопроектов.

"Теперь, за счет самостоятельно и сознательно наложенных на себя депутатами ограничений, которые будут отражены в регламенте -  увеличения времени пленарных заседаний, сокращения перерывов, продления сессии на весь июнь – появляется возможность более качественно рассматривать законопроекты, которые раньше принимались в авральном режиме", - отметил эксперт в разговоре с "Утром". 

При этом, как отмечает политолог, "подкупает, что Дума становится более открытой, народной, что отметает даже саму возможность обвинений в кулуарном принятии решений и позволяет уйти от образа "бешеного принтера".

Выбор читателей