ARD накопал в России очередного Иудушку

Немецкий телеканал анонсировал новый "разоблачительный" фильм о применении допинга в российском спорте. На этот раз роль информатора на себя взял "элитный" бегун Андрей Дмитриев

Немецкий телеканал ARD, с завидной регулярностью штампующий документальные фильмы о "масштабном" употреблении допинга в российском спорте, подготовил к показу очередное "расследование", которое должно появиться в эти выходные. На сей раз информатором западных журналистов стал бегун Андрей Дмитриев, который в новом "творении" ARD назвал имена тренеров, якобы замешанных в допинговом скандале.

Андрей Дмитриев со знаком Clean Sport Collective. Фото: Instagram Дмитриева

"Я назвал на камеру некоторые известные всем имена тренеров. Их спортсмены продолжают быть или претендовать на место в сборной. Некоторые подают индивидуальные заявки на международные старты. Анти-допинг культура в стране пока что на очень плачевном уровне", – приводит слова Дмитриева портал skirun.ru.

При этом атлет подчеркнул, что в этом фильме он принял участие не ради получения финансовых средств.

"Я сделал это не для денег. Мне возместили только затраты на билеты до Алма-Аты и обратно. Уезжать я никуда не намерен сейчас. На политубежище на Западе подавать не собираюсь", – отметил Дмитриев. По его мнению, в деле единственной допущенной до участия в Олимпийских играх – 2016, состоявшихся в бразильском Рио-де-Жанейро, россиянки Дарьи Клишиной "не все так чисто".

"Ее имя не сложно было вычислить в имейлах Родченкова. Как ее пропустили на Олимпиаду, вообще не понятно. Лицемерие какое-то. Также лицемерием было то, что подавали индивидуальные заявки на Олимпиаду некоторые спортсмены из списка 207 легкоатлетов, уличенных в применении допинга, которых мы нашли в имейлах Родченкова", – сообщил Дмитриев.

Кроме того, он не считает других информаторов WADA - Виталия и его жену Юлию Степанову (участников первого фильма Хайо Зеппельта) – предателями. "Я считаю, что они запустили процесс, который в конечном итоге очистит от допинга легкую атлетику в нашей стране, а далее и весь спорт во всем мире", – уверен спортсмен.

Первой, кто принес "добрую" весть о свежих разоблачениях в отечественном спорте, стала легкоатлетка Анастасия Баздырева, которая накануне сообщила об этом в своем Facebook. "Ключевую роль в выпуске этого фильма сыграл Андрей Дмитриев ("элитный" легкоатлет 1500-метровик). Никто ничего не хочет слышать про этот факт, который скорее всего, больно ударит по всему проф. спорту. Что бы мы делали без эгоистов, пытающихся под маской целомудрия и добродетели получить максимальную лично для себя выгоду!" – написала спортсменка. 

Сегодня в интервью RT Баздырева заявила, что Дмитриев выдумал несуществующие истории и факты.

"Сначала не хотела говорить, откуда я узнала. Однако потом подумала, что молчать нельзя. Во-первых, я не единственная, кто посвящен во все детали, и наверняка слухи уже поползли. Во-вторых, не люблю, когда люди торгуют своей родиной и сдают с потрохами всех. Причем даже тех, кого они толком не знают", – подчеркнула она.

По ее словам, "падкие на сенсации журналисты, как правило, не хотят знать особенности психологического и фактического портрета людей, которые "раскрывают всю правду".

На вопрос телеканала, что она подразумевала, когда в Сети охарактеризовала Дмитриева "элитным" спортсменом, Баздырева ответила следующее: "Его надо спросить. Говорит иностранцам: "Я – в авангарде российского бега, все нюансы изнутри знаю". А на самом деле – вообще спортсмен среднего даже для России уровня. Тот, кто питается слухами, нанизывая на них домыслы. Наверняка наговорил ARD сплетен, а ВФЛА и Министерство спорта потом расхлебывать будут. Не удивлюсь, если окажется, что 200 человек находятся в зависимости от Казарина и всех нас Путин кормит допингом с ложечки".

Президент Всероссийской федерации легкой атлетики Дмитрий Шляхтин в пятницу сообщил, что исполнительный директор ВФЛА Александр Паркин провел встречу с Дмитриевым и федерация в курсе, о чем он говорил в новом фильме ARD.

"У меня на сегодняшний день есть полное понимание ситуации. Она такова: спортсмены и тренеры вместе едут на сборы. Сборная едет по линии Минспорта, отстраненный тренер собирается и за свой счет приезжает туда же, размещается в соседнем доме, условно. Этот тренер может бегать по той же улице – вот и все. На спортивные объекты он доступа не имеет, в тренажерные залы – тоже. Именно это Дмитриев и хотел сказать", – цитирует слова Шляхтина РИА "Новости".

Ранее, в пятницу, Зеппельт в Twitter сообщил, что новый фильм о допинге в спорте выйдет 22 января.

Напомним, немецкий журналист является автором фильмов о допинговых разоблачениях в российском спорте. Свой первый фильм о якобы систематическом применении допинга в РФ представителями легкой атлетики телеканал ARD показал в декабре 2014 года. Потом последовала серия других фильмов. На их основе начались расследование WADA и санкции в отношении российских спортсменов и всей легкоатлетической федерации в целом.

Последняя лента "Час икс для России" (Showdown for Russia) прошла в эфире ARD 9 июня 2016 года. В ней бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков обвинил советника министра спорта России по вопросам антидопинга Наталью Желанову в полном разрушении потенциала Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Легкоатлет Андрей Дмитриев родился и вырос в Нефтеюганске, в одном из свох интервью рассказывал, что "4 года учился в Военном Институте Вирджинии". Победитель командного чемпионата России в беге на 1500 м 2015 года.

Читайте также

Выбор читателей